215. Auktion
Ludwigstraße 4
215. Auktion

10 Juni 2023 10:00 CEST
05 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
06 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
07 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
08 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
Es sind 813 Lose in dieser Auktion
Carl SCHAROLD (1811-1865/1906, fränkischer bzw. bayerischer Landschaftskünstler), Alpines
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Jagdgöttin Diana mit ihren Gefährtinnen, Wild und Hunden am See,
300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 17./18. Jh., Madonna mit Kind, Maria mit dem Jesuskind, Öl/Lwd, 51 x 45 cm.
250 EUR
Schätzpreis
David Teniers Umkreis oder Nachfolge, wohl Frankreich, Genreszene "Der Alte und die Magd", Öl/
260 EUR
Schätzpreis
Anton Lamprecht (1901-1984), Blumenstillleben mit üppigem Sommerstrauß aus Garten- und
320 EUR
Schätzpreis
Johann Anton Castell (1810-1867), Blick auf Dresden im Abendrot, zwei Wanderer mit Hund, die des
3.700 EUR
Schätzpreis
Konvolut mit drei Miniaturen: Blick auf einen See mit Schiffen sowie bewaldeter Uferzone,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (1930er Jahre), Landschaft am Meer mit Fischern im Mondschein, monogrammiert
250 EUR
Schätzpreis
Adolf HIRON (1882-1930), Heilige Familie nach Anthonis van Dyck, Öl/Lwd, in florentinischem
0 EUR
Schätzpreis
Helene Paula von Pausinger (1871-1956), Rittersporn in einem Garten, im Hintergrund eine Burg,
320 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Landschaften: Jagdschloss und Burgruine
1.500 EUR
Schätzpreis
Adriaen Huygens. Stillleben mit Weinglas, Schinken und Früchten, Öl auf Platte, 16 x 21 cm (
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Der Schuster beim Zeitunglesen mit seinem Schusterjungen, rücks.
260 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Surrealistische Landschaft mit Vogel, Öl/Holz, signiert und datiert '79,
40 EUR
Schätzpreis
Michel I CORNEILLE (1602-1664) zugeschr., Entwurf für einen Brunnen: zwei Tritonen, von denen
650 EUR
Schätzpreis
Gottlieb Friedrich Riedel (Dresden 1724 - 1784 Augsburg), Quodlibet, signiert und datiert 1770, Öl/
14.000 EUR
Schätzpreis
Gustav Bregenzer (1850-1919), Kleines Mädchen an der Breischüssel: ein Mädchen mit blondem Haar
260 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 19. Jh., Junge mit Hündchen im Arm, bez. "No 60", rücks. bez. "Max v.
90 EUR
Schätzpreis
Cornelia Schleime (*1953 Berlin), Figurinen vor gelbem Hintergrund, 1989, Mischtechnik/ Zeichnung/
2.000 EUR
Schätzpreis
Hans Purrmann (1880-1966), Italienische Landschaft mit Blick auf Häuser, einen verwunschenen Garten,
55.000 EUR
Schätzpreis
Zwei Aquarelle: Maria mit dem Jesuskind und Heiligen, wohl Italien, 18. Jh., Tuschezeichnung über
360 EUR
Schätzpreis
Paar kleine Landschaften, um 1900, Trompe l'oeil-Malerei, Hafenlandschaft und Winterlandschaft mit
500 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Berglandschaft mit Flußlauf und felsigen Anhöhen, links im Bild
80 EUR
Schätzpreis
Albert Rieger (1834-1905), Landschaft mit Blockhaus am Wasserfall, umgeben von waldigem Gelände,
800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Bröker (1848-1930), Paar Landschaften: Blick in einen Laubwald mit kleinem Bächlein,
0 EUR
Schätzpreis
Joseph Watter (1838-1913), Frauenportrait im strengen Profil, junge Frau in Tracht, Öl/Papier, 37
250 EUR
Schätzpreis
Lene Schneider-Kainer (1885 Wien -1971 Cochabamba / Bolivien, österr. Malerin und eine der
750 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Stillleben mit Austern, Krebsen, Hecht, Aal Karpfen, Forelle,
800 EUR
Schätzpreis
Arthur Kampf, (1864-1950). Atlas - der Titan aus der griechischen Mythologie stützt das
750 EUR
Schätzpreis
Friedrich Moritz (1866-1947). Viehtränke im Wald. Signiert, Öl/Lwd, 17 x 32 cm
0 EUR
Schätzpreis
Carl Maria Fell, Stillleben mit Chrysanthemen. Signiert, Öl/Lwd, 61 x 50 cm. Carl Maria Fell,
80 EUR
Schätzpreis
Franz Xaver Fischl (1891-1962). Vornehmer Herr im Sessel. Bez.: "pinxit Franciscus Fischl" und
0 EUR
Schätzpreis
Richard Gay Somerset (1848-1928), 2 Landschaften mit Jagdgesellschaften, Reitern, Pferden und
0 EUR
Schätzpreis