216. Auktion
Ludwigstraße 4
216. Auktion

03 Feb. 2024 10:00 CET
29 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
30 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2024 11:00 - 13:00 CET
Es sind 831 Lose in dieser Auktion
Kreuzigungsgruppe: Jesus am Kreuz, darunter die trauernde Maria, Johannes der Täufer und Maria
260 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 18. Jh., Portrait eines protestantischen Geistlichen: Brustbild eines Herren,
320 EUR
Schätzpreis
W. Strauß (Würzburger Künstler), Blick auf den Kreuzweg vom Käppele, Wallfahrtskappelle von
60 EUR
Schätzpreis
Potrait einer unbekannten Schönheit mit prunkvollem Kleid und Blumen in der Hand und im Haar,
380 EUR
Schätzpreis
4 alpine bzw Allgäuer Landschaften: Blick über einen See mit Nachen und Figuren, unleserlich
600 EUR
Schätzpreis
Wolfgang Lenz (Würzburger Künstler), Marktplatz mit der Marienkapelle, signiert und dat. 1966, Öl/
1.000 EUR
Schätzpreis
Ernst LIEBERMANN (1869-1960)
550 EUR
Schätzpreis
George Grammer, In der Natur
0 EUR
Schätzpreis
Georg Hoffmann-Salon
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Braun
Los 2195
40 EUR
Schätzpreis
Susi Pop, Paul Cezannes Frau
220 EUR
Schätzpreis
Susi Pop, Rembrandt
180 EUR
Schätzpreis
Konvolut Susi Pop, 3 x Frauenkopf
420 EUR
Schätzpreis
Susi Pop, Picasso
800 EUR
Schätzpreis
Landschaftsbild, grüne Inselhügel
0 EUR
Schätzpreis
Dragan Gazi (1930-1983), Der Schlafende
90 EUR
Schätzpreis
Erich Heckel (1883 - 1970), Mädchen mit Schleife im Haar, 1949, Holzschnitt unten rechts signiert
320 EUR
Schätzpreis
Emil Nolde (1867 – 1956), Schriftgelehrte: vier Männer, die sich im Gespräch ereifern, 1911,
1.600 EUR
Schätzpreis
Wirzburger Stadt- und Raths- Kalender auf das Jahr MCCCCII (1802), Altersspuren, 135 x 53 cm
240 EUR
Schätzpreis
Konvolut Albrecht Dürer: Holzschnitt nach Albrecht Dürer, von Marcantonio Raimondi?: Joachim und
700 EUR
Schätzpreis
Konvolut aus einer Zeichnung und 4 Graphiken: Darstellung eines edlen Feldherren mit seinem Heer
120 EUR
Schätzpreis
Käthe Kollwitz (1967 - 1945), Maria und Elisabeth, III. und letzte Fassung, 1928, Holzschnitt auf
1.900 EUR
Schätzpreis
Lene Schneider-Kainer (1885 Wien -1971 Cochabamba / Bolivien, österr. Malerin und eine der
380 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 7 Graphiken aus Würzburg, alle Altersspuren: Fonbonne / Daumont, Prospectus
550 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen (1929 -1995 Hamburg), zwei Farbradierungen auf Japanpapier: "Wasserfall", signiert,
1.100 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen (1929 -1995 Hamburg), drei Farbradierungen auf Japanpapier: "Wassermühle", signiert,
1.000 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen (1929 -1995 Hamburg), drei Farbradierungen: "Die Novizin", signiert, datiert "92",
400 EUR
Schätzpreis
Ernst Fries, Joseph Thürmer. Fries, Ernst. "Nord-Westliche Uebersicht von Rom, genommen von dem
800 EUR
Schätzpreis
Chagall, Maler und Palette, 2 x Originalgraphik, s. Fetzer, Chagall, Originalgraphik aus 7
0 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 Pazifischer Ozean), "The city man", 1984, handsigniert
4.000 EUR
Schätzpreis
Käthe KOLLWITZ (1867 - 1945), Gefallen. In ungebrochener Aktualität zeigt die Künstlerin eine
2.000 EUR
Schätzpreis
Ando Hiroshige (1797-1858). The Bridge with Wisteria or Kameido Tenjin Keidai Kameido Tenji
90 EUR
Schätzpreis
Guenther Uecker (*1930 Wendorf), zwei Graphiken: "Bewegung III", Lithographie auf dünnem Karton,
480 EUR
Schätzpreis
HAP Grieshaber (1909-1981), Konvolut Farbholzschnitte: Mappe: "philo graphic 25" nach originalen
80 EUR
Schätzpreis
Josef Versl (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Sammlungsauflösung, unterschiedliche Motive,
200 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann (1884 - 1950), Schlafendes Mädchen im Kornfeld, Radierung, 1922, Druck von der noch
2.300 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann (1884 - 1950), Louise tanzt mit dem Pelztierjäger Maurice, 1937, Blatt 5 aus der
80 EUR
Schätzpreis
Max Beckmann (1884 Leipzig - 1950 New York), Der Zeichner in Gesellschaft (Rudolf Großmann), eine
2.200 EUR
Schätzpreis
Ernst Fuchs (1930 - 2015), insgesamt 11 Werke. 2 große Radierungen: Ikarus - Hermaphrodit und das
460 EUR
Schätzpreis