216. Auktion
Ludwigstraße 4
216. Auktion

03 Feb. 2024 10:00 CET
29 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
30 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2024 11:00 - 13:00 CET
Es sind 831 Lose in dieser Auktion
Eduard Elias STIEGEL (1818-1879), Stilleben mit toter Ente, Blumenkohl, Flaschen und Eiern, von
1.800 EUR
Schätzpreis
Oreste Cortazzo (1836-1910), Kinderbildnis, Halbfigurenportrait eines Kindes mit kurzen
150 EUR
Schätzpreis
Seidenbild mit biblischer Szene, Jesus vor Pontius Pilatus, nach einem Gemälde von Mihály von
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, nach Frans Hals, Die beiden singenden Knaben mit Lautenspiel, unterer Rand
140 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 17./18. Jahrhundert, in der Art von Melchior d'Hondecoeter, Hühnerhof mit
1.700 EUR
Schätzpreis
Italienischer Künstler, 18. Jh., Der junge Jesus unter den Schriftgelehrten, Öl/Lwd. 30 x 42 cm,
220 EUR
Schätzpreis
Edward CHAPPEL (1859-1946), Weiße Enten an der Uferzone eines Teichs mit Wiese und Bewuchs,
90 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Junger Mann mit einer Schar von Hunden, Öl/Lwd (aufgez.),
100 EUR
Schätzpreis
Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem
0 EUR
Schätzpreis
Virgil DEMETRESCU DUVAL (1930-2005), Landschaft in Rumänien "Peisaj în Maramure", signiert, Öl/
250 EUR
Schätzpreis
Emil GIES (1872-1937), 2 große Stillleben: Stilleben mit Glaskaraffe und Sektkelch sowie diversen
260 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Jungenportrait, Bildnis eines Jungen in Dreiviertelansicht mit dunkelbraunen
0 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh.,Christus am Kreuz mit trauernden Assistenzfiguren, Altersspuren, Farbverluste /
50 EUR
Schätzpreis
Bissinger, Portrait einer Frau im Oval, signiert und bez. Steinhof 1930, Pastell; Heinrich Told (
20 EUR
Schätzpreis
Szoldatics (Rom, 19./20. Jh.), Art Triptychon, mittig die Darstellung eines betenden Geistlichen,
500 EUR
Schätzpreis
Josef VESELY (1912-2006), Blumenstilleben, signiert, Öl/Malkarton, verglast, 54 x 42 cm
0 EUR
Schätzpreis
Henri-Georges Bréard (1873-1939), Lesender Geistlicher an einem Tisch mit Büchern und Dokumenten
120 EUR
Schätzpreis
Karl Böttner, Haus in den schneebedeckten Bergen, signiert und dat.: 1928, Öl auf Holz, 48 x 60
150 EUR
Schätzpreis
Hermann Knopf (1870-1928), Mädchenbildnis: Holländermädchen in weißer Haube mit Goldschmuck im
650 EUR
Schätzpreis
Guido Odierna, Meeresblick / Seascape , signiert, Öl/Lwd, 60 x 90 cm
260 EUR
Schätzpreis
Portrait des Kurfürsten Maximilian IV. Joseph von Bayern, ab 1806 König Maximilian I. Joseph von
280 EUR
Schätzpreis
Heiner Dikreiter, Schneelandschaft, signiert und datiert 1919, rücks. bez.: Bach im Winter /
150 EUR
Schätzpreis
Miniaturen, Johann Adelmann (1743-1821), Stadt- und Polizeiarzt Würzburg, und seine Frau Anna
160 EUR
Schätzpreis
3 interessante Gemälde: Louis LEJEUNE (1877-1954), Landschaft mit Wald und Wiesen, signiert, Öl/
240 EUR
Schätzpreis
Johann Georg Ziesenis (1716 Kopenhagen - 1776 Hannover) zugeschr. Barock-Damenportrait,
380 EUR
Schätzpreis
Franz Forthuber (1882-1963), Ansicht der Kirche von Milbertshofen im Sonnenlicht, signiert und
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut aus drei religiösen Gemälden: Maria mit dem Kind nach Raffael, Öl/Lwd. 54 x 38 cm,
280 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Damenportrait, 19. Jh.: Junge Frau im Dreiviertelprofil mit Flechtfrisur und in
130 EUR
Schätzpreis
Zwei Portraits: Barockportrait, Dame in weiß-rotem Kleid und Rosen im Haar, verso bez. "der Frau
600 EUR
Schätzpreis
Zwei Heiligenportraits, 19. Jh.: Maria mit blauem Umhang, Pastell, 40 x 31 cm; Heilige auf einer
80 EUR
Schätzpreis