216. Auktion
Ludwigstraße 4
216. Auktion

03 Feb. 2024 10:00 CET
29 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
30 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2024 11:00 - 13:00 CET
Es sind 831 Lose in dieser Auktion
Caspar SCHEUREN (1810-1887) zugeschr., Burganlage vor einem See in bergiger Landschaft mit
260 EUR
Schätzpreis
Hermann Herterich, Tisch mit Blumen und Strohhut, signiert, Öl/Lwd, Farbabplatzungen, 100 x 90 cm
180 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bergige Landschaft mit See, signiert "F. Cox" oder "P. Cox", Öl/
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18./19. Jh., Verkündigungsszene: Maria und der Engel sowie zwei kleinere
130 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 19. Jh., Christus am Kreuz zwischen den beiden Schächern, sowie die trauernde
70 EUR
Schätzpreis
Erich ZEYER (1903-1960), Ochsengespann auf dem Weg nach Hause, signiert, Öl/Lwd, 65 x 85 cm
460 EUR
Schätzpreis
F.P.Weber, Küstenlandschaft mit Segelboot, signiert und datiert 1895, Öl/Lwd, 20 x 35 cm
80 EUR
Schätzpreis
Francis TATTEGRAIN (1852-1915), Fischer, signiert, Öl/Holz, 19 x 14 cm
260 EUR
Schätzpreis
M. Haidmann, Zigeunerin, signiert, Öl/Lwd, 48 x 26 cm
100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Mondlandschaft, signiert, Öl/Lwd, 47 x 65 cm
480 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Mariaendarstellung, Öl/Lwd. 62 x 49,5 cm, Altersspuren. Unknown artist,
60 EUR
Schätzpreis
Konvolut Porzellanbilder: Porzellanmaler Wagner (um 1900), Obermaler bei Julius Greiner & Sohn, "
600 EUR
Schätzpreis
Drei Miniaturen aus Wachs: Brustbild, Damenportrait, im Profil mit Stoff und Spitzenoberteil,
600 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde. 1 x Der Gemüseverkäufer von Kairo. 1 x Verkäuferin mit Kind. Beide unleserlich
20 EUR
Schätzpreis
Biedermeier, Mitte 19. Jh., Portrait eines Herrn mit dunklem Anzug und weißem Kragen, oval, Öl/
80 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 2. H. 19. Jh., Die Lokomotive fährt in den Bahnhof ein. Zeithistorisch
950 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Mitte 19. Jh., Bulle greift Bauern an, ein anderer versucht, das Tier durch
180 EUR
Schätzpreis
Hinterglasbild, 19. Jh.: Landschaft mit Befestigung am Wasser sowie einem Fischerboot im
140 EUR
Schätzpreis
Paar Hühnerbilder in aufwändigen Rahmen, sign. G. de Fries, Öl/Holz, Altersspuren, 31 x 36,5 cm
120 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Portrait eines Fürstbischofs im Hermelin, Umhängekreuz sowie Herzogenkrone im
120 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Noli me Tangere, Jesus und Magdalena. Im Hintergrund ein Schächer, der zum
240 EUR
Schätzpreis
Biedermeier, Mitte 19. Jh., Paar Portraits: Herr mit dunklem Anzug und Vatermörderkragen, den
0 EUR
Schätzpreis
Luigi Malipiero (1901 in Triest - 1975 Sommerhausen, bekannter, fränkischer Theaterregisseur,
260 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus acht Ölgemälde mit Landschaftsmotiven bzw. Interieurs, Altersspuren
200 EUR
Schätzpreis
Pericle CAPIDAN (1869-1966), Stilleben mit großem Blumensttrauß in verschiedenen Farben, u.a.
0 EUR
Schätzpreis
Stefan Wollin (geb. 1964, Würzburg), Die Blumenpflückerin, signiert, Öl/Lwd, 70 x 90 cm. Stefan
2.000 EUR
Schätzpreis
Mersad Berber, Dame, signiert, Mischtechnik/Tempera/Goldfarbe, ca. 43 x 32 cm (Mersad Berber, 1940
170 EUR
Schätzpreis
Maximilian WACHSMUTH (1859-1912), 3 x oberbayerische Szenen, teils Altersspuren: Ein fescher
0 EUR
Schätzpreis
Georg Arnold-Graboné (1896 München - 1982 Starnberg), Kleines Marterl in weiter Berglandschaft,
160 EUR
Schätzpreis
Ernst BRÖDEL (1893-1980), Schafe im Stall, der Hirte mit dem Futter beschäftigt, signiert, Öl/
140 EUR
Schätzpreis
Drei kleine Portraits, 18. Jh.: Der Maler Johann Zick (1702-1762) mit Pelzkragen, Pelzmütze sowie
380 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Boote am Strand; Schiffe am Meer, signiert, Öl/Lwd, 48 x 68 cm. Unknown
100 EUR
Schätzpreis
Heliane WIESAUER-REITERER (1948), Liegende Nackte, 42 x 62 cm; Schwarze Komposition, 86 x 60 cm;
260 EUR
Schätzpreis
2 x Würzurg Motive: Lothar Stang, Stadtszene, Aquarell, signiert, 28 x 41 cm; Blick auf die Alte
20 EUR
Schätzpreis
2 Kinderbilder: Wilk, Portrait eines Mädchens mit Schal, signiert, Aquarell, 29,5 x 22,5cm;
0 EUR
Schätzpreis
Genreszene, niederländisch, 17./18. Jh., zwei Bauern an einem Tisch vor einem Kamin sitzend, Öl/
120 EUR
Schätzpreis