216. Auktion
Ludwigstraße 4
216. Auktion

03 Feb. 2024 10:00 CET
29 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
30 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2024 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2024 11:00 - 13:00 CET
Es sind 831 Lose in dieser Auktion
Mathilde Wurl (19. Jh.), nach Raffael, Madonna della Sedia: Maria mit dem Jesusknaben, von rechts
550 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Italien, 18. Jh., Festliches Gelage der Götter mit Bacchus und Diana, sowie
1.500 EUR
Schätzpreis
---Paar Interieurs: Unbekannter Künstler, 19. Jh., Kircheninnenraum mit zwei Rückenfiguren in
140 EUR
Schätzpreis
Silvie Fleury (1961), Cuddly Painting, gemischtes Material mit Art Pelz, aus süddeutscher
1.700 EUR
Schätzpreis
Nobuyoshi ARAKI (1940), Japanische Schönheit, Chromogendruck (?), Fotographie, rücks. mit Marker
1.600 EUR
Schätzpreis
Michael BACH (1953), Sechziger Jahre Gebäude mit Vorplatz und Bäumen, Römerstadt Siedlung
340 EUR
Schätzpreis
Ludwig MAROLD (1865-1898), Nackte, junge Frau im Jugendstil mit weißer Blüte auf dem Haar und
1.200 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Barockportrait: ein Jüngling oder junger Herr mit Perücke und Schleife um den
650 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler (18./19. Jh.), Juno halb bekleidet, in der linken oberen Ecke Pfauenfedern,
800 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Nackte Frau am Meeresufer mit Algen in der Hand, signiert, Öl/Lwd,
260 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 17./18. Jh., Portrait eines Geistlichen mit Wappen, Inschrift: Vordeutung
950 EUR
Schätzpreis
Christian Stöcklein (Genf 1741 -1795 Frankfurt a.M.), Kircheninterieur einer prächtigen Kathedrale
1.100 EUR
Schätzpreis
Franz Ludwig CATEL (1778-1856), Landschaft mit Ruinen, im Vordergrund eine Figurenszene mit Ausblick
9.200 EUR
Schätzpreis
Christian Georg I SCHÜZ (1718-1791), Landschaft am See mit Gehöften im Vordergrund sowie einem
1.100 EUR
Schätzpreis
Italien, 18. Jh., Altarbild: Darstellung eines Mönchs mit dem Jesulein auf dem Arm sowie einer
360 EUR
Schätzpreis
Charles Edward Brittan (1870-1949), Schottische Landschaft, signiert, rücks. bez. Scotch mists
0 EUR
Schätzpreis
Paul Preyer (1847-1931), Stillleben mit Krug, Weinkelch, Orangen und Weintrauben, signiert und
850 EUR
Schätzpreis
Pia Fries, "Faller" (1996/97), Öl/Holz 49,5 x 60 cm
3.200 EUR
Schätzpreis
Fritz Bamberger (1814-1873), Ansicht von Miltenberg, Aquarell, 20,5 x 27 cm. Vgl. das Buch von
650 EUR
Schätzpreis
Fritz (1814-1873), Ansicht von Freudenberg, Aquarell, 20,5 x 27 cm. Vgl. das Buch von Ludwig
340 EUR
Schätzpreis
Drei Gemälde: Carl Dölcher (österr. Landschaftsmaler des 19. Jhds.), Hirsche in Waldlandschaft,
160 EUR
Schätzpreis
Claudia Hart, Ohne Titel, 1994, signiert, Öl/Lwd, 40 x 30 cm
260 EUR
Schätzpreis
Italien, unbekannter Künstler, Idyllische Landschaft, Blick auf einen Park mit verschiedenen
1.600 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Italienische Landschaft mit figürlicher Staffage, sign. J. Apollini oder
650 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 17./18. Jh.; Gregor der Große, Kirchenvater, mit Buch und Feder in der Hand.
600 EUR
Schätzpreis
Pia Fries, "Mogs" (1996/97), Öl/Holz 43 x 60 cm
3.600 EUR
Schätzpreis
Holländischer Künstler, Figurenszene eines Unfalls mit Planwagen und vielen Figuren in
170 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Johannes der Täufer mit drei Schafen, unleserl. sign., Öl/Lwd. (aufgez.) 30 x
360 EUR
Schätzpreis
Sammlung von vier Portraits, Familienbildnisse: Herr und Dame, jeweils Öl/Lwd, Altersspuren,
480 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 19. Jh., Architekturkulisse, Gartenanlage eines Schlosses, Altersspuren, kleine
260 EUR
Schätzpreis
Zwei Tuschezeichnungen, Architekturdarstellungen, 18. Jh., Italien: Von zwei Säulen gesäumter
440 EUR
Schätzpreis
Unbekannter flämischer Künstler, 17. Jh., Großes Stilleben mit Messingteller, totem Wildschwein
2.100 EUR
Schätzpreis
Bruno Flashar (München 1887-1961), Interieur, Bauernstube, Öl/Lwd., 80 x 100 cm, Altersspuren
300 EUR
Schätzpreis
M. Schoumann, Altmeisterzeichnung, vielfigurige Winterlandschaft, rückseitig signiert, bez. "M.
800 EUR
Schätzpreis
Wilhelm Bröker (1848-1930), Paar Landschaften: Blick in einen Laubwald mit kleinem Bächlein,
110 EUR
Schätzpreis
Zarra, Städteansicht, signiert, Aquarell, 14 x 21 cm
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 kleinen Gemälden: Italien, 17. Jh., Darstellung einer weiblichen Personifikation, mit
3.100 EUR
Schätzpreis
Otto ACKERMANN-PASEGG (1882-1959), Häuserzeile im Schnee, im Hintergrund die Berge, signiert und
420 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18./19. Jh., Heilige Elisabeth vergibt Almosen, vor ihr ein knieender
260 EUR
Schätzpreis
Wolfgang HEINZ (1930-2014), Stimmungsvolle Landschaft im Sommer, im Vordergrund ein Weiher, im
280 EUR
Schätzpreis