215. Auktion
Ludwigstraße 4
215. Auktion

10 Juni 2023 10:00 CEST
05 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
06 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
07 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
08 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
Es sind 813 Lose in dieser Auktion
Willy Exner (1888-1947), Frauenportrait, Kohlezeichnung, sign. und dat. 1945, 42 x 29 cm,
30 EUR
Schätzpreis
Tetsuo Mizú, Manhattan, große Komposition
0 EUR
Schätzpreis
Zinn-Konvolut: 1 x Zinnkanne, Bayreuth, 18.Jh., sechskantig, Schraubverschluss, Ausgießer, Stadt-
140 EUR
Schätzpreis
Nostalgie-Konvolut: 1 x Bügeltasche, Theatertasche, silberfarbene Pailetten, 18 x 12 cm, dazu
50 EUR
Schätzpreis
Leica, D.R.P. Ernst Leitz, Wetzlar, Kamera Nr. 261592, Objektiv f=5 cm 1:2, No 405024, Zustand:
300 EUR
Schätzpreis
Konvolut 5 Walzenkrüge, 18./19. Jh., teilweise Altersspuren (Zugabe 2 x Birnkrüge starke
200 EUR
Schätzpreis
Louis VUITTON. Koffer, Valise, Vintage, LOUIS VUITTON TRAVELING CASE, 47 x 69 x 22 cm
100 EUR
Schätzpreis
Louis VUITTON. Koffer, Valise, Vintage, LOUIS VUITTON TRAVELING CASE, 53 x 79 x 24 cm
100 EUR
Schätzpreis
2 Ikonen, 19./20. Jh., je ca. 22 x 17,5 cm
190 EUR
Schätzpreis
Konvolut Koralle, Sammlungsauflösung, Schmuck und Tierfiguren, insg. 6 Objekte
110 EUR
Schätzpreis
2 Täschchen, 2 x Silberbügel, Silber geprüft, Altersspuren, Tasche dunkel, Stoff 29 x 20 cm,
90 EUR
Schätzpreis
2 x Lapislazulidosen, Altersspuren: 4,5 x 13 x 9 cm und 4 x 10 x 7 cm
180 EUR
Schätzpreis
Erotika / Erotica. Döschen mit erotischer Darstellung, 2. Hälfte 19. Jh., 1,7 x 6,7 x 3,5 cm
130 EUR
Schätzpreis
Ikone, Russland, Heilige Madonna mit Christuskind, 30,5 x 27 cm. Icon, Russia, Holy Madonna with
130 EUR
Schätzpreis
Eckige Schatulle, Italien, 18. Jhd., Holzkorpus mit Intarsien, Jaspis und Blutjaspis,
400 EUR
Schätzpreis
Cachepot, Moustiers, ca. 1740, Fayence, lasiert: zylinderförmiger Cachepot mit Blumenmalerei in
120 EUR
Schätzpreis
Serpentin, Deckelgefäß, 18./19. Jh., dunkelgrün-schwarzer Serpentin, gedrechselte Form mit
250 EUR
Schätzpreis
Perückenständer, engl. /frz., 18. Jhd., Holzkern mit Furnier, runder Schaft mit ornamental
120 EUR
Schätzpreis
Konvolut Charivari: 1 x Charivari mit verschiedenen Anhängungen: Gemme, Zähne, Krallen, Münzen,
240 EUR
Schätzpreis
2 Klosterarbeiten: eine aus Echthaar, 19. Jh., geflochtenes, breites Band, mit kleinen Blümchen
210 EUR
Schätzpreis
Ikone, Russland, 18./19. Jh., Monatsikone Dezember, Tempera und Goldgrund, feine Malerei,
440 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kruzifixus, INRI: 1 x Standkreuz mit Corpus (Silber geprüft), 19. Jh., Holz mit
200 EUR
Schätzpreis
Ampel, Ewiges Licht, gestufter Kupferkorpus mit ornamentalen Verzierungen, Kettenaufhängung,
100 EUR
Schätzpreis
Modellkommode mit vier Schüben, 18. Jh., rechteckiger Holzkorpus mit überkragender Deckelplatte
220 EUR
Schätzpreis
Barock - Modellkommode, 18. Jh., Holzkorpus, mit konkav geschwungener dreischübiger Front, graue,
380 EUR
Schätzpreis
Schuco Examico-Auto 4001, Schuco, frühes Modell, Made in U.S.-Zone Germany, lithographiertes
70 EUR
Schätzpreis
Kreuzigungsgruppe, Golgatha-Gruppe, Kruzifix, um 1880, Jesus mit Maria und Johannes, H 63,5 cm
90 EUR
Schätzpreis
Modellkommode und Schatulle: Holzschatulle, rechteckiger Korpus, leicht geschweift, auf kleinen
110 EUR
Schätzpreis
Zwei Holzschatullen, Biedermeier, 19. Jh.: große querrechteckige Holzschatulle, Furnier,
80 EUR
Schätzpreis
Kabinettschränkchen, 18./19. Jh., Holz mit feinen floralen Intarsien. Kubischer, zweitüriger
340 EUR
Schätzpreis
Zwei Autogramme von Fidel Castro, eigenhändige Signaturen auf Hotelprospekt. Provenienz: auf
0 EUR
Schätzpreis
"Meistertrunk, 1631, Rothenburg". Blech-, Holz-, Eisenkonstruktion. Figuren lassen sich von hinten
170 EUR
Schätzpreis
Tanzpuppe, Spieluhr, dreht sich bei Betätigung der Kurbel, Melodie erklingt, starke Altersspuren,
240 EUR
Schätzpreis
Bierkrugdeckel, Krugdeckel, Seideldeckel, Zinndeckel, Emailledeckel, Porzellandeckel,
90 EUR
Schätzpreis
Wildschweine, Bronze, L 12 - 16 cm. Wild boars, bronze, L 12 - 16 cm
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut Märklin, Spur H0, Lokomotiven (E-Loks, Dampfloks und einige Tender), bespielt,
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut Märklin, Spur H0, Waggons, bespielt, Sammlungsauflösung. Konvolut Märklin, track H0,
130 EUR
Schätzpreis
Collagebild, Andachtsbild mit Relief aus Masse, um 1900, Christus als Weltenrichter unter dem
20 EUR
Schätzpreis
Hase, vielleicht Wetterhase oder Windspiel, um 1900, Eisenblech, Altersspuren, teils Rost, 32 x 61
100 EUR
Schätzpreis
Alte Schaufensterpuppe, 1. Hälfte 20. Jh., Mädchenfigur mit kurzen braunen Haaren und schwarzen
50 EUR
Schätzpreis
Zierdose bzw. kleines asiatisches Gefäß mit Deckel, mind. 800er Silber mit feinen floralen
1.300 EUR
Schätzpreis