215. Auktion
Ludwigstraße 4
215. Auktion

10 Juni 2023 10:00 CEST
05 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
06 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
07 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
08 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
Es sind 813 Lose in dieser Auktion
Konvolut aus vier Portraits: Biedermeierportrait, Brustbild eines Herren im Dreiviertelportrait,
220 EUR
Schätzpreis
Hinterglasbild in prächtigem ornamentalen Barock-Rahmen, Augsburg, 18. Jh., Christus am Kreuz mit
320 EUR
Schätzpreis
Josef Rolletschek (1859-1934), Blühende Bäume auf einer Wiese, signiert, Öl/Lwd. 48 x 62 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter französischer Künstler, Abschiedsszene, Frankreich, um 1810, vielfigurige Szene mit
650 EUR
Schätzpreis
Oreste Cortazzo (1836-1910), Kinderbildnis, Halbfigurenportrait eines Kindes mit kurzen
0 EUR
Schätzpreis
Schneelandschaft, signiert, Öl auf Hartfaser, 49 x 60 cm
0 EUR
Schätzpreis
Anna Plontke (1890-1930). Blumenstillleben mit Teekanne und Tasse. Signiert, Öl auf Platte, 54 x
240 EUR
Schätzpreis
Karl Küstner (1861-1934). Dorf am Fluss. Signiert, Öl/Lwd, 50 x 60 cm
220 EUR
Schätzpreis
Johannes BOSBOOM (1817-1891) zugeschr., Kircheninterieur mit großer weißer Säule, einer Kanzel,
250 EUR
Schätzpreis
Josef HOFFMANN (1831-1904), Landschaft mit Blick auf Gehöfte und im Hintergrund Berge, auf dem
0 EUR
Schätzpreis
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm,
0 EUR
Schätzpreis
R. Werner, Portrait eines Mädchens in weißer Spitzenbluse und rotem Oberteil, vor dunkelrotem
80 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Franken, 18. Jh., Hl. Gerhartus segnet ein Mädchen. Unknown artist, Saint
120 EUR
Schätzpreis
Konvolut aus fünf kleinen figürlichen Tuschezeichnungen: vier höfische Szenen, 18. Jh., Tusche,
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Landschaftsaquarelle: Tondo mit Jagdszenen unter hohen Bäumen, dat. "1780", unleserl.
160 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler. Männer mit Getränken am Tisch. Öl auf Hartfaser, 21,5 x 25 cm
30 EUR
Schätzpreis
Jesus als guter Hirte mit dem Schaf auf den Schultern/ Jesus as good shepherd with the sheep on
0 EUR
Schätzpreis
Kreuzigung mit der ohnmächtigen Maria sowie Johannes dem Evangelisten/ Crucifixion with the
0 EUR
Schätzpreis
3 Zeichnungen mit Pferden, Ritter und Burgfräulein sowie einer Jagd / 3 drawings of horses, a
180 EUR
Schätzpreis
P. Stellwag, Flußlandschaft mit Kirche und Ortschaft/ River landscape with church and village.
0 EUR
Schätzpreis
Adolf Frey-Moock
Los 2158
0 EUR
Schätzpreis
Jacobi, Menschen am Feuer
80 EUR
Schätzpreis
Drei kleine Gemälde
170 EUR
Schätzpreis
Konvolut Zeichnungen, 6 Stück
140 EUR
Schätzpreis
Konvolut Zeichnungen
80 EUR
Schätzpreis
Tschaplowitz, Großes Portrait König Albert von Sachsen
0 EUR
Schätzpreis
Erwin Kettemann (1897 - 1971), "Rottach-Egern am Tegernsee"
300 EUR
Schätzpreis
Keith Haring, up the stairs, typischen Figuren des Künstler die Treppe hinauf stürmend,
440 EUR
Schätzpreis
Salvador Dali, (1904 Figueras 1989), "Galas göttliche Liebe", "The sacred love of Gala".
150 EUR
Schätzpreis
Heinrich Rudolf Zille (Radeburg/Dresden 1858 - 1929 Berlin, sozialkritischer und dem Volksleben
420 EUR
Schätzpreis
Wolfgang Mattheuer (1927-2004), Zwiespalt, signiert und datiert 1979, Holzschnitt, gerahmt mit
0 EUR
Schätzpreis
Henri Matisse. Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza: Danseuse créole. Werbeplakat des
0 EUR
Schätzpreis
Die vier Jahreszeiten, um 1800, "Le Printemps / L'Eté / L'Automne / L'Hiver", 4 kolorierte
0 EUR
Schätzpreis
Dieter Stein (Würzburger Künstler), Selbstbildnis mit Frauenakt, Lithographie, Aufl. 1/85,
0 EUR
Schätzpreis
Hans Weber, Anfang 20. Jh., Mappe mit diversen Zeichnungen und Aquarellen: längsrechteckige
30 EUR
Schätzpreis
Friedrich von Schennis (1852 - 1918), Radierung, Septimus Severus Bogen, 73 x 51 cm
50 EUR
Schätzpreis
6 Radierungen: François-Denis Née (1732-1817) Radierung nach Louis-Joseph Masquelier "Vue de l'
180 EUR
Schätzpreis