215. Auktion
Ludwigstraße 4
215. Auktion

10 Juni 2023 10:00 CEST
05 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
06 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
07 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
08 Juni 2023 11:00 - 13:00 CEST
Es sind 813 Lose in dieser Auktion
Caspar SCHEUREN (1810-1887) zugeschr., Burganlage vor einem See in bergiger Landschaft mit
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 19. Jh., Herrenportrait, unleserl. sign., Öl/Lwd. 32,5 x 24 cm
300 EUR
Schätzpreis
Albert August ZIMMERMANN (1808-1888) zugeschr., Landschaft in den Bergen mit starkem Lichteinfall
140 EUR
Schätzpreis
Madonna della Sedia, Kopie nach Raffael, wie das Original ein Tondo in einer schlichten Rahmung,
120 EUR
Schätzpreis
Porzellangemälde: Der Eremit, vermutlich der Hl. Hieronymus, nach einem Gemälde von Salomon
170 EUR
Schätzpreis
Arnold Schatz. Aufsteigende Kraniche. Signiert, Öl/Lwd, 90 x 100 cm
300 EUR
Schätzpreis
Porzellanbild nach Adriaen van der Werf, "Vertreibung der Hagar": alttestamentarische Szene, in
340 EUR
Schätzpreis
4 Miniaturen, Ölmalerei: ovale Miniatur, Pferderast in südlicher Landschaft, nach Philips
120 EUR
Schätzpreis
8 Miniaturen, Ölmalerei, 18./19. Jh.: ovale Miniatur, kleiner Junge in rotem Gewand vor einer
260 EUR
Schätzpreis
Gerd MACKENSEN (1949), abstraktes Gemälde, Mischtechnik auf Papier, 83 x 60 cm
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler des süddeutschen Raumes, 18. Jh., Geißelung Christi: dramatische Szene mit
120 EUR
Schätzpreis
Taufe Christi, 18. Jh., vielfigurige Szene, rücks. bez. "Kremserschmidt" (Martin Johann Schmidt,
800 EUR
Schätzpreis
Paar ovale Portraits, 17./18. Jh., Herr mit Pfeife und Schlapphut und Dame mit Römer in der Hand,
460 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Heiliger Josef eine weiße Lilie in der Hand haltend, Öl/Lwd (auf Holz
140 EUR
Schätzpreis
Zwei Seestücke, 19. Jh.: Havarie an der Küste sowie Dreimaster auf See, bei beiden Emblem bez.
260 EUR
Schätzpreis
Mädchenportrait, um 1820: Halbfigurenportrait einer jungen Dame in einem weißen Kleid mit
190 EUR
Schätzpreis
Unbekannter deutscher Künstler, 17./18. Jh., Anbetung der Könige, Altersspuren, Farbverluste,
750 EUR
Schätzpreis
J.C. Ziegler Vogt, Verklärung Christi, Jesus im Strahlenkranz umgeben von Moses mit den
400 EUR
Schätzpreis
"Die Ernte", 2. Hälfte 20. Jh., Kopie nach Francisco de Goya (1746-1828), Gouache auf
20 EUR
Schätzpreis
Portrait, 1978, Mischtechnik auf Nessel, 80 x 90 cm. Zeittypisches Bild der späten 1970er Jahre.
130 EUR
Schätzpreis
Maria. Mutter Gottes. Unbekannter Maler um 1870, Öl/Lwd, 45 x 36 cm
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 19. Jh., Dame, Öl/Lwd, 38 x 31 cm
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler. Portrait des "Padre Paolo", Italien, 17./18. Jh., Öl auf Leinwand, 97 x 85 cm.
130 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 18.Jh., Die Befreiung des Hl. Petrus durch einen Engel aus dem Gefängnis des
40 EUR
Schätzpreis
Auguste Michel Fils (Maler des 18./19. Jhs.), "Der Geruch", um 1800, Öl/Lwd, doubliert, 29 x 23,5
100 EUR
Schätzpreis
Robert Höfling, (1919 -1997), "Damenbildnis, He 01", 1983, Öl auf Holzplatte (Pressspanplatte),
120 EUR
Schätzpreis
Herrenportrait, Brustbild eines jungen Mannes vor einem Tisch mit Blumenstrauß, Öl/Lwd. 75 x 54
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Portrait eines Bärtigen, Öl/Lwd, 58 x 40 cm
0 EUR
Schätzpreis
Paar mit Tieren beim Tränken, Öl auf Holz, 80 x 70 cm
0 EUR
Schätzpreis
Kopfportrait einer Dame, Mischtechnik auf Papier, signiert, 75 x 54 cm
0 EUR
Schätzpreis
Portrait eines jungen Mannes, 19. Jh., Leinwand auf Holz stabilisiert, 80 x 64 cm
0 EUR
Schätzpreis