214. Auktion
Ludwigstraße 4
214. Auktion

04 Feb. 2023 10:00 CET
30 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
02 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
Es sind 824 Lose in dieser Auktion
Maria mit dem Jesusknaben, Johannes und weiteren Figuren/ Saint Mary with Jesus, St. John and
950 EUR
Schätzpreis
Vermählung der Hl. Katharina mit dem Jesusknaben/ Marriage of St. Catherine with Christ infant.
650 EUR
Schätzpreis
Jesus als guter Hirte mit dem Schaf auf den Schultern/ Jesus as good shepherd with the sheep on
0 EUR
Schätzpreis
Kreuzigung mit der ohnmächtigen Maria sowie Johannes dem Evangelisten/ Crucifixion with the
0 EUR
Schätzpreis
3 Zeichnungen mit Pferden, Ritter und Burgfräulein sowie einer Jagd / 3 drawings of horses, a
0 EUR
Schätzpreis
Truppen beim Bau von Verteidigungsanlagen/ Troops building fortifications. Unbekannter Künstler,
1.100 EUR
Schätzpreis
P. Stellwag, Flußlandschaft mit Kirche und Ortschaft/ River landscape with church and village.
0 EUR
Schätzpreis
Weinende Mutter Gottes/ Mother of God crying. Süddeutsch, 19. Jh., mit Stoff als Vorhangrahmen,
190 EUR
Schätzpreis
Fahne/ Flag. Franken, 18. Jh. Auf der einen Seite der Heilige Petrus, auf der anderen Seite ein
200 EUR
Schätzpreis
Joseph HOLZER (1824-1876), Waldlandschaft, signiert, Öl/Lwd, 34 x 44 cm
750 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Romantik, Burgruine in einer waldigen Landschaft mit Fluß und
0 EUR
Schätzpreis
Max Slevogt. Der Pfau schlägt sein Rad, Radierung, handsigniert, 6 x 8,5 cm
220 EUR
Schätzpreis
Garten Veitshöchheim bei Würzburg, Figur von Ferdinand Tietz (auch Dietz), Aquarell,
100 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Oakland/Neuseeland), "Die Mauer", Japanischer
1.900 EUR
Schätzpreis
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Oakland/Neuseeland), Seidentuch, "Variation after
100 EUR
Schätzpreis
Peter CLARKE (1929-2014), Mädchen mit Decke, Holzschnitt, bez. Girl with Blanket: 1/16 und
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Bob Stanley (1932-1997), 5 Siebdrucke, "o.T.", 1967, 1968, 1969. Guter Erhaltungszustand,
600 EUR
Schätzpreis
Stadtplan von Rom mit Kopftitel, Kartuschen und Legende, "Recentis Romae ichnographia et
1.200 EUR
Schätzpreis
William HOGARTH, A Midnight Modern Conversation, Kupferstich, Platte 35 x 47 cm, verglast und
70 EUR
Schätzpreis
Salvador Dalí (Figueres, 1904 - 1989), "The visceral circle of the cosmos" Kaltnadel und
440 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 10 Radierungen: "Veduta della Cascata di
3.100 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 6 Radierungen: "Spaccato interno della
1.500 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 4 Radierungen: "Veduta del Ponte Fabrizio",
1.400 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), "Rovine del Tempio de' Castori nella città
220 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 5 Radierungen: "In hortis Palatinis
300 EUR
Schätzpreis
Victor VASARELY (1906-1997), Original Grafik, 1956, "G-Linn", Auflage 21/100, signiert, 55 x 40 cm
280 EUR
Schätzpreis
Victor Vasarely (1906 Pécs - 1997 Paris), "Quasare", Farbserigraphie, 1981, Exemplar XLIV/L,
600 EUR
Schätzpreis
Wolfgang Lenz (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
400 EUR
Schätzpreis
Zwei Druckgraphiken, Maria, 46,7 x 36,8 cm (Druck), Jesus, 31,4 x 39,4 cm (Druck), Altersspuren
60 EUR
Schätzpreis
Friedrich von Schennis (1852 - 1918), Radierung, Septimus Severus Bogen, 73 x 51 cm
0 EUR
Schätzpreis
Jean Barbault (1718-1766) nach Domenico Montagu (?-1750), "Veduta della Basilica di S. Maria
80 EUR
Schätzpreis
Großes Graphik-Konvolut, ca. 55 Blätter, Kupferstiche, Radierungen, Zeichnung, Scherenschnitt,
700 EUR
Schätzpreis
Hans Weber, Anfang 20. Jh., Mappe mit diversen Zeichnungen und Aquarellen: längsrechteckige
0 EUR
Schätzpreis
Willy Exner (1888-1947), Frauenportrait, Kohlezeichnung, sign. und dat. 1945, 42 x 29 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Rataiczyk, Abstrakte Komposition, signiert und dat. '97, Mischtechnik, 68 x 46 cm
80 EUR
Schätzpreis
Propeller, Flugzeugpropeller, Holz, old airplaine propeller, Länge 270 cm
650 EUR
Schätzpreis
Tierpräparat Ganzkörperpräparat von einem Kaiman, Altersspuren, um 1910, Länge 160 cm
500 EUR
Schätzpreis
Hanau, Kugelvase mit Chinoiserien, um 1710, diverse Abplatzer H. 21 cm
150 EUR
Schätzpreis