214. Auktion
Ludwigstraße 4
214. Auktion

04 Feb. 2023 10:00 CET
30 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
02 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
Es sind 824 Lose in dieser Auktion
Helmut Breuninger (geb. 1921 in Frankfurt / Main), Akt einer jungen Frau, signiert, 60 x 50 cm.
80 EUR
Schätzpreis
Luigi Losito (1905 Bari - 1992 Berlin). Blick in den Wald bei blauem Himmel, signiert und dat.: "
80 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 18. Jh., Hafenansicht mit altem Torturm, figürlicher Staffage und Vieh, Öl/
300 EUR
Schätzpreis
Herbert Janouschkowetz (1936 - 2005 Ochsenfurt), Informelle Komposition, mit Grün, Rot, Gelb und
120 EUR
Schätzpreis
Akademischer Künstler, Mädchenportrait: Vor ockerfarbenem Grund ein Mädchen mit rotem Kopftuch,
450 EUR
Schätzpreis
Batikarbeit, Indonesien: zwei figurale Gebilde hinter Lampions oder Ketten in Rot- Orange- und
0 EUR
Schätzpreis
Portrait eines Uniformierten, 19. Jh, Aquarell, 27 x 21 cm
100 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Heilige, Mitte 19. Jh.: Hl. Aloisius mit Lilie, Kruzifix und Totenkopf, Öl/Lwd. (
90 EUR
Schätzpreis
August Christian GEIST (1835-1868), Landschaft mit Blick auf einen Fluss, einen Weg, der zur Burg
2.000 EUR
Schätzpreis
Emile Umpfenbach, 19. Jh., Entwurf einer Wandbemalung mit kannellierten Lisenen und Gebälk sowie
200 EUR
Schätzpreis
C. von Kratzer, Landschaft mit See und Bergen unter stimmungsvollen Wolken, signiert und datiert
1.600 EUR
Schätzpreis
L. Gebhard, 19. Jh., Obststilleben in weißer Schale, signiert, Öl/Lwd, Altersspuren, 41 x 33 cm
250 EUR
Schätzpreis
Maria. Mutter Gottes. Unbekannter Maler um 1870, Öl/Lwd, 45 x 36 cm
0 EUR
Schätzpreis
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Heiner DIKREITER (1893 - 1966, Würzburger Künstler, Mitbegründer der Städtischen Galerie in
250 EUR
Schätzpreis
Fritz Köll (1884 - 1958, Maler, Zeichner, studierte in München und wirkte in Franken, u.a. in
0 EUR
Schätzpreis
Carl Raimund Lorenz (1871-1945). Nazissenwiese in Göstling (Mostviertel, Niederösterreich);
280 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., 2 Gemälde von Jesus und Maria, Altersspuren, Farbverluste / Franconia, 18th
150 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Bäume im Wald, Öl auf Platte, 26 x 32 cm
60 EUR
Schätzpreis
Curt Bruckner. Der Briefmarkensammler. Signiert und datiert: (19)69, Öl/Lwd, 41 x 51 cm
300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 19. Jh., Dame, Öl/Lwd, 38 x 31 cm
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Franken, 18. Jh., Hl. Gerhartus segnet ein Mädchen. Unknown artist, Saint
150 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18./19. Jh., Kopie nach Rembrandt van Rijn, Kreuzabnahme. Unknown artist,
380 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Italien, 18./19. Jh., Mythologisches Thema: Mars und andere schmieden
900 EUR
Schätzpreis
A. Wild, Landschaft mit Bäumen in herbstlicher Stimmung, signiert, Öl/Lwd. 70 x 102 cm.
80 EUR
Schätzpreis
Valentin, Schafe auf der Weide mit ihrem Hirten, signiert, Öl/Lwd. 48 x 68 cm
190 EUR
Schätzpreis
Karl Clobes (1912-1996), Ruinenlandschaft auf der Akropolis, signiert und datiert '41, Aquarell,
70 EUR
Schätzpreis
Georg WOLF (1882-1962), Bauernhaus mit Wiese und figürlicher Staffage, signiert, Öl auf
400 EUR
Schätzpreis
Rita Kuhn (1916-2011, Würzburger Künstlerin), Großes Konvolut von Gemälden, Aquarellen und
0 EUR
Schätzpreis
Kreuzigung/ crucifixion. Süddeutsch, 17. Jh., bez: Gott und Maria zu Ehren, hatt Adam/ Krimb von
250 EUR
Schätzpreis
Christus mit Pilatus/ Christ with Pilate. 19. Jh., akademischer Stil, Öl/Kupfer, 55 x 43 cm
440 EUR
Schätzpreis