214. Auktion
Ludwigstraße 4
214. Auktion

04 Feb. 2023 10:00 CET
30 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
02 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
Es sind 824 Lose in dieser Auktion
Köhler, Mutter mit Kind, signiert, Öl/Lwd, 33 x 28 cm
100 EUR
Schätzpreis
Köhler, Stillleben mit Hyazinthen und Früchten, signiert, Öl/Lwd, 58 x 45 cm
80 EUR
Schätzpreis
Köhler, Mainstädtchen, signiert, Öl/Lwd, 100 x 110 cm
260 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Portrait von Franz Ludwig Freiherr von und zu Erthal (16. September 1730 in Lohr
600 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler. Vieh auf der Weide mit Windmühle, Öl/Lwd. Unknown artist. Cattle in the
160 EUR
Schätzpreis
3 Landschaftsgemälde und 1 Genrebild/ 3 landscape paintings and 1 genre picture: August Karl
550 EUR
Schätzpreis
Otto GOLDMANN (1844-1915), Landschaft mit Turm und figürlicher Staffage, signiert, Öl/Lwd,
0 EUR
Schätzpreis
Lucien ADRION (1889-1953), Bretonische Wäscherinnen an einem Fluss mit Brücke und Haus, rücks.
600 EUR
Schätzpreis
Karl Kaufmann (1843 - 1905), Promenade vor der Stadtmauer am Fluss, Öl auf Platte, signiert, 31,5
400 EUR
Schätzpreis
Kopie nach Canaletto. Blick auf Venedig. Venezia. Öl/Lwd, 44 x 90 cm
1.000 EUR
Schätzpreis
Balthazar van den Bossche (1681-1715), Interieur, wohl Darstellung des verlorenen Sohnes bei den
2.700 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Italien 17. Jh., Jagdgöttin Diana mit weiteren Figuren, Putten und Hund, Öl/
2.000 EUR
Schätzpreis
Gerd MACKENSEN (1949), abstraktes Gemälde, Mischtechnik auf Papier, 83 x 60 cm
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, um 1900, Portrait eines Jungen in Matrosenanzug, Öl auf Platte, Altersspuren,
80 EUR
Schätzpreis
Peter Sprenger, Flusslandschaft vom Main mit der Burg Rothenfels, signiert und datiert: P.
0 EUR
Schätzpreis
Heinz SCHOLTZ, Nürnberg, Marktplatz, signiert, Öl/Kupfer, 23 x 40 cm
260 EUR
Schätzpreis
Marcel FRANÇOIS (1908-1987), Vase mit gelben und roten Lilien, Öl/Lwd, signiert, 70 x 45 cm
350 EUR
Schätzpreis
Willy Schmitt-Lieb (Kunsthistoriker und Maler in Würzburg), 3 Motive aus der Ukraine, datiert
0 EUR
Schätzpreis
Carl SCHAROLD (1811-1865/1906, fränkischer bzw. bayerischer Landschaftskünstler), Alpines
0 EUR
Schätzpreis
"Die Ernte", 2. Hälfte 20. Jh., Kopie nach Francisco de Goya (1746-1828), Gouache auf
0 EUR
Schätzpreis
Winterlandschaft, signiert, Öl/Lwd; winter landscape, oil on canvas, 65 x 54 cm
140 EUR
Schätzpreis
Georg HAMBÜCHEN (1901-1971) Konvolut: 1 x Segelboote am Strand vor der Stadt, signiert, Öl/Lwd;
80 EUR
Schätzpreis
Wilhelm SPRENGER (1850-1907), Odaliske in orientalischem Interieur, signiert, Öl/Lwd, 66 x 40 cm
600 EUR
Schätzpreis
Anonymer Maler, Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Schnecke, monogr. "F.V.B.", Öl/Holz 38,5
120 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, um 1900. Blühender Obstbaum auf Wiese, Ol/Leinwand, aufgez., 36 x 51 cm
80 EUR
Schätzpreis
Luigi Malipiero (1901 - 1975), Theaterkulisse, Wasserfarben/ Pappe, sign. u. dat. 1960,
70 EUR
Schätzpreis
Franz FREIDHOF (1874-1958), Würzburg: Blick vom Main über die Alte Mainbrücke zur Festung,
0 EUR
Schätzpreis
Damenportrait. Unbekannter Maler um 1850, Öl auf Metall, 33 x 25 cm
40 EUR
Schätzpreis
Drei Jungen spielen am Tisch, signiert und datiert: "(19)52", Öl/Lwd, 50 x 63 cm
40 EUR
Schätzpreis
Julius Wolfgang Berrer (Kassel 1884-?). „Endymion und die Nymphe“, wohl 1945, Tusche mit
20 EUR
Schätzpreis
Fragment "Schlachtenbild", wohl Frankreich, um 1700, Öl auf Leinwand, 36 x 61 cm. Hervorragende,
340 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Portraitist, 1759, Francisca Sophie Friderike Juliane von Below, Öl/Lwd. (aufgez.),
650 EUR
Schätzpreis
Luigi Malipiero, Leuchtend rote Blumen, signiert, Öl auf Hartfaser, 67 x 29 cm
110 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Paar Landschaftsgemälde, 19. Jh., Ausblick in eine bergige Landschaft mit
320 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Portrait von Erzbischof Hermann v. Picari, Freiburg, Hinterglasbild,
400 EUR
Schätzpreis
Blumen, Öl auf Karton, unsigniert (Giovanni MARCHINI ?), 28,5 x 23,5 cm
170 EUR
Schätzpreis