214. Auktion
Ludwigstraße 4
214. Auktion

04 Feb. 2023 10:00 CET
30 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
02 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
Es sind 824 Lose in dieser Auktion
Isocratis Scripta quae quidem nunc extant omnia Graecolatina cum indice Isokratus Hapanta -
400 EUR
Schätzpreis
Biblia Sacra Vulgatae Editionis Jussu Sicti V. Pontif. Max. Recognita.... in Quatuor Tomos
190 EUR
Schätzpreis
Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Postkarten, unterschiedliche Motive und Zeiten, darunter Eger, Lübeck, Bingen, Caub a.
0 EUR
Schätzpreis
3 Sockel für Heilige oder andere Figuren/ 3 pedestals for saints or other figures. 18./19. Jh.,
150 EUR
Schätzpreis
Lampenfuß, Porzellan, 19. Jh., Holzsockel mit Porzellanvase, im Spiegel mythologische Szene mit
200 EUR
Schätzpreis
Spiegel, barock, 18./19. Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet, blindes Glas, Altersspuren, teils best.
650 EUR
Schätzpreis
Tischlampe, Figurenlampe, Plaue Thüringen: vier vollplastische Figuren um einen Baumstamm tanzend,
140 EUR
Schätzpreis
Vorhangverkleidung oder Schnitzerei/ curtain covering or carving. 19. Jh., Holz, L. 171 cm
0 EUR
Schätzpreis
Lüsterweibchen / Chandelier with a Renaissance lady as figurehead. Holz, mit geschnitztem
2.400 EUR
Schätzpreis
Kleine Modellkommode / Miniature chest of drawers. Barock, 18. Jh., Holz, furniert, mit Intarsien,
900 EUR
Schätzpreis
4 große Karyatidfiguren, 1. H. 20. Jh., Holz. 2 Männer und 2 Frauen. Mit blattförmiger Sockelzone
600 EUR
Schätzpreis
Seidenteppich, Hereke, Seide, Lebensbäume, Vögel, guter Zustand, 160 x 100 cm. Silk carpet,
3.600 EUR
Schätzpreis
Wirkteppich, Tapisserie, Flandern, 18. Jh., Vogel im Wald, mittig der Blick frei in die Ferne,
1.500 EUR
Schätzpreis
Lohrer Spiegel / Mirror from Lohr (Germany), stark beschädigt, Holz, Spiegel, Ornamentik, H. 80
170 EUR
Schätzpreis
Spiegel, 18. Jh, Barockspiegel, Höhe 62 cm
300 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Schreibschrank, barock, Holz, Nussbaum furniert, mit schräger Platte, Unterteil
2.100 EUR
Schätzpreis
Franken, 18./19. Jh., Konsole, Holz, grün gefasst, schlichte Ornamentik, mit geschweiften Beinen,
420 EUR
Schätzpreis
Paar Pilaster aus Holz, Altersspuren, 80 x 18,5 x 2 cm; Pair of wooden pilasters, traces of age
0 EUR
Schätzpreis
Großer Rahmen mit ornamentalen Verzierungen, Holz, geschnitzt, 80,5 x 104 cm, Altersspuren. Large
160 EUR
Schätzpreis
Kabinettschränkchen mit Aufsatz, Italien, 17. Jahrhundert, Holz, furniert, Schildpatt. Mit Zinnen,
2.400 EUR
Schätzpreis
Italien, Anf. 17. Jh., Tempietto oder großer Schrein, außen und innen mit Holz furniert, u.a.
0 EUR
Schätzpreis
Siebenflammige Standlampe, sog. Mohrenleuchter, 20. Jh. Der PoC in purpurfarbenem Livrée, mit
240 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Schiebe-Schlitten für Kinder, Holz mit Metallkufen, Altersspuren, 85 x 100 x 50 cm
0 EUR
Schätzpreis
Tischlampe, Martinelli, Luce Serpente, Altersspuren, H. 47 cm, B. Deckel 43 cm, D. Fuß 23 cm
200 EUR
Schätzpreis
Großer Wandspiegel, Lohr am Main, Spessart, 18./19. Jh., Spiegelglas mit ornamentalem Schliffdekor
850 EUR
Schätzpreis
Modell Biedermeierkommode, um 1900, furniert, zwei Schübe, mit geometrischen Intarsien, 12,5 x 18
70 EUR
Schätzpreis
Sockel mit Historismus Kopf/ Base with 19th century face. Stuck oder Gips, H. 42 cm
0 EUR
Schätzpreis
Prunkrahmen mit Standfläche für Figur/ decorative frame with pedestal for figure. Barock, 18. H.,
450 EUR
Schätzpreis
2 Sockel mit den Evangelisten Matthäus und Lukas/ two pedestals with the evangelists Matthew and
320 EUR
Schätzpreis
3 Sockel/ 3 pedestals. 18. und 19. Jh., auch Historismus, Holz, farbig gefasst, teils Fassung
0 EUR
Schätzpreis
Klassizistisches Ornament im Halbbogen/ Classic ornament, arched. Um 1800, Holz, farbig gefasst,
0 EUR
Schätzpreis
Kapitell/ . capital. Franken, 18. Jh., Buntsandstein, Altersspuren, H. 31 cm, D. 26 cm
240 EUR
Schätzpreis
Großer Sockel/ Large pedestal, Franken, 18. Jh., Sandstein, Altersspuren, Ges.tiefe 80 cm,
600 EUR
Schätzpreis
Biedermeierkommode, Nussbaum, furniert, mit vier Schüben, Altersspuren, 88 x 121 x 57 cm
20 EUR
Schätzpreis