214. Auktion
Ludwigstraße 4
214. Auktion

04 Feb. 2023 10:00 CET
30 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
31 Jan. 2023 11:00 - 13:00 CET
01 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
02 Feb. 2023 11:00 - 13:00 CET
Es sind 824 Lose in dieser Auktion
Unbekannter Maler, Portrait von Robert de Vere, Öl auf Holz, 40 x 39 cm. Unknown painter, portrait
7.600 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Italien, 18. Jh., Renaissancemotiv, Herr mit roter Kopfbedeckung, Öl/Lwd, aufgez.
2.400 EUR
Schätzpreis
Unbekannter deutscher Künstler, 17./18. Jh., Anbetung der Könige, Altersspuren, Farbverluste,
3.000 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Stillleben mit Wassermelone und Affen, 19. Jh., monogrammiert: HS und datiert:
3.300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 17./18. Jh., Madonna mit Kind, Maria mit dem Jesuskind, Öl/Lwd, 51 x 45 cm.
1.900 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 18. Jh., Der Leichnam Christi mit Blumenbouquet, Tondo, Öl auf Leinwand auf
270 EUR
Schätzpreis
Emil Ernst HEINSDORFF (1887-1948). Junge und Mädchen mit zwei Schafen in idyllischer Jugendstil-
280 EUR
Schätzpreis
Konvolut mit vier Miniaturen, Ölmalereien: Portrait einer Dame mit aufwändiger Frisur aus
300 EUR
Schätzpreis
Konvolut mit vier Miniaturen, Ölmalereien: J. Kaltner, Portrait eines edlen Herren, signiert und
1.900 EUR
Schätzpreis
Konvolut mit drei Miniaturen: Blick auf einen See mit Schiffen sowie bewaldeter Uferzone,
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut 3 Gemälde, 19. Jh., unbekannter Künstler. Drei Portraits von Herren, die die Sinne
360 EUR
Schätzpreis
Holland, 17./18. Jh., Portrait eines Herrn mit Hund, Öl/Kupfer, 28 x 22 cm
220 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Die himmlische und irdische Dreifaltigkeit: Jesus als zentrale
950 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler. Flamen um 1700. Die Kartentrickser, Falschspieler, Öl/Lwd, Retuchen,
650 EUR
Schätzpreis
2 Gemälde, 19 Jh., Öl mit Goldauflage auf Holzplatte: 1. Gemälde zeigt: Timotheus, Paulus,
1.300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, süddeutsch, um 1750, Johannes der Täufer, Öl/Papier, 31,5 x 41 cm
130 EUR
Schätzpreis
Bildnis einer jungen Frau im Profil, 19. Jh. im Stil des 16. Jh., Kopie des 19. Jhs. nach
800 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 17. Jh., "Heilige Familie mit Nonne", Öl/Lwd, 67 x 53 cm.Unten links ein
300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, 17. Jh., Kreuzigung, Öl/Lwd, doubliert, beschädigt, 194 x 154 cm. Das
360 EUR
Schätzpreis
Kopie nach Antonys van Dyck "Portrait des Johann von Wowern (1632)", wohl 19 Jh., Öl/Lwd, 62 x 81
800 EUR
Schätzpreis
Damien Hirst, geb. 1965, spin-art-Bild, Mischtechnik auf Papier, stempelsigniert von Damien Hirst,
1.100 EUR
Schätzpreis
1.400 EUR
Schätzpreis
Martin FEUERSTEIN (1856-1931), Portrait eines Kardinals, signiert und datiert 1916 (MDCCCCXVI),
150 EUR
Schätzpreis
Gustav Marx (1855 -1928), Jagdszene mit Reitern und Hunden, signiert und dat. "25", Öl/Lwd. 53 x
170 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Ende 18. Jh./ Anf. 19. Jh., Junge mit Pfeil und Bogen mit Mädchen, das Blumen
700 EUR
Schätzpreis
Frau mit Turban, 18. Jh., Öl auf Horn o. Bein, Altersspuren, 13,5 x 11 cm
280 EUR
Schätzpreis
Verkündigungsengel, 18. / 19. Jh., Öl auf Kupfer, 17 x 14 cm
1.300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Menschen am Flussufer. Schiffe passieren, Öl auf Holz, 13,5 x 17 cm
140 EUR
Schätzpreis
18. Jh., Portrait eines Würdenträgers in Uniform mit Orden, Altersspuren, Farbverluste,
380 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 17./18. Jh., Große Landschaft mit Bäumen und Wanderern, Öl/Lwd,
1.600 EUR
Schätzpreis
Carl Theodor DEMIANY (1801-1869), Portrait eines jungen Mannes, Öl/Lwd, Altersspuren,
0 EUR
Schätzpreis
Köhler. Erfurter Maria, signiert, Öl/Lwd, 55 x 47 cm
320 EUR
Schätzpreis