213. Auktion
Ludwigstraße 4
213. Auktion

02 Juli 2022 10:00 CEST
Es sind 842 Lose in dieser Auktion
Konvolut Miniaturbilder Mischtechnik/Elfenbein, fast mit einem eingelegten Streifen aus rötlichem
160 EUR
Schätzpreis
Konvolut Zinn, unterschiedliche Zeiten und verschiedene Herkunft, Stitze (22 cm), bauchige, runde
60 EUR
Schätzpreis
2 Deko-Kugeln, auf Sockel für Innenräume, Holz geschnitzt, um 1800 vergoldet, Altersspuren,
100 EUR
Schätzpreis
Kleine Beckenschlägerschüssel Deutschland, 16. Jahrhundert. Messing. D. ca. 22 cm. Altersspuren,
400 EUR
Schätzpreis
Mädchenbüste, Keramik, Altersspuren, blaues Kleid und Haarreif, gelber Kragen, Höhe 24 cm
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut, Klosterarbeiten, Holzdeckelpokal (19,5 cm), Obelisk (25 cm), Weihwasserbecken ,
550 EUR
Schätzpreis
Konvolut Rahmen, 18 - 19. Jh., Holz, teils vergoldet, Altersspuren: 1) 44 x 32 cm; 2) 29 x 26 cm :
260 EUR
Schätzpreis
Konvolut, Kästchen, Bürobedarf, Besteckkasten, etc., unterschiedliche Materialien, verschiedene
110 EUR
Schätzpreis
Alte oder antike Tongefäße, Sammlungsauflösung, Höhe 3 - 24 cm
190 EUR
Schätzpreis
Alte oder antike Tongefäße: Weinkrug, Scherben, Becher, etc., unterschiedliche Zeiten,
1.600 EUR
Schätzpreis
Büste Niccolo da Uzzano Gips, Farbverluste, Höhe 34 cm
70 EUR
Schätzpreis
Serpentinteller, grün mit Sprenkeln, gebr. u. rest., D. 12 cm
250 EUR
Schätzpreis
Franken, 15. Jh., gotisches Ornament, Buntsandstein, Altersspuren, H. 38 cm, 17 x 14 cm
220 EUR
Schätzpreis
Gipsfigur, eingefärbt, unleserl. sign. und dat. "64", H. 32 cm
40 EUR
Schätzpreis
Sonnenuhr, Sonnenuhrwürfel, David Beringer, 18./19. Jh.: Sonnenuhren in alle vier Himmeslsrichtungen
1.600 EUR
Schätzpreis
Elastolin, F.F. u.a., Konvolut Soldaten, Germany, 7,5 cm, Masse, bespielt, Altersspuren,
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut, 6 Damentäschchen, unterschiedliche Ausführungen, Sammlungsauflösung
80 EUR
Schätzpreis
Kreuzigungsgruppe, 18. Jh., Holz, farbig gefasst, Christus am Kreuz im Dreinageltypus, darunter
120 EUR
Schätzpreis
Hinterglasbild, Augsburg ?, 18. Jh., Gottvater mit dem Jesuskind im Arm sowie einer Lilie, ovales
60 EUR
Schätzpreis
Pergamentblatt, wohl 15. Jh. oder früher, lateinische Handschrift, einspaltig, seitlich
140 EUR
Schätzpreis
Großer Vogelkäfig, Vogelbauer, Vogelheim, 1930er Jahre, 105 x 87 x 26 cm
100 EUR
Schätzpreis
Italien, 17./18. Jh., Holzfries oder Supraporte, Holz geschnitzt, farbig u. gold staff.,
900 EUR
Schätzpreis
Große Tonschale mit floralen und geometrischen Ornamenten, Glasur in Braun, Ocker und Grün,
360 EUR
Schätzpreis
Holzmodel, mit berittenem Soldaten, Pferd und Reiter in Uniform, Holz, Altersspuren, 54 x 36 cm
130 EUR
Schätzpreis
4 Hinterglasbilder, 19./20. Jh., mit den Jahreszeiten (Frühling, Sommer, Herbst und Winter),
140 EUR
Schätzpreis
Konvolut Rahmen und Spiegel mit ornamentalen Verzierungen: großer rechteckiger Rahmen 89 x 96 cm;
340 EUR
Schätzpreis
Tirol, 19. Jh., kleiner Sarg mit Skelett, Klosterarbeit, mit Plakette sic deus dilexit mundum,
300 EUR
Schätzpreis
Tirol, frühes 19. Jh., Altar mit Kreuzigung, Holz, teils farbig gefasst. Großer Aufbau mit
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus fünf Corpora Christi, 18./19. Jh., Holz, farbig gefasst, teils vergoldet,
170 EUR
Schätzpreis
Zwei Siegel mit Würzburger Stadtkulisse, bez."Sigillum Civitatis Herbipolensis", rücks. bez. "
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut runde Deckeldosen und Schälchen in unterschiedlichen Größen: große Holzdose mit
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Ornamente und Metallgenstände: darunter ein Zinnbecher, H.13 cm, Dochtschere, L. 15 cm,
30 EUR
Schätzpreis
Konvolut Tonkrüge und Schale: schmaler Krug mit aufwändigen Reliefs, dat. 1576, rücks. bez. "
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut Muscheln und archäologische Funde, darunter eine versteinerte Schnecke, 17 x 12 cm;
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut Reliefs und Münzen: Relief in Rahmen, Goethe im Profil, D. 14,5 cm; Metallrelief "
70 EUR
Schätzpreis
Holland 17. Jh., ital., Paar Fayence Kannen in Doppelkürbis Form. Dekoriert mit Putten in Landschaft
1.500 EUR
Schätzpreis
Süddeutsch, Paar Barockleuchter, 18. Jh., schauseitig mit Silberblech, rückseitig Holzkern,
90 EUR
Schätzpreis
2 Fayencekrüge bzw. Walzenkrüge, um 1830: Susanna im Bade wird von den Alten überrascht,
700 EUR
Schätzpreis
Art-Deco-Kopf, Frauenbüste, Stehmaske, im Stil von Goldscheider, Ton mit bunter Glasur,
0 EUR
Schätzpreis
2 Hinterglasbilder: Darstellung des Heiligen Georg mit dem Drachen, 42 x 25 cm; Darstellung mit
130 EUR
Schätzpreis
Konvolut Münzen und Medaillen, darunter: 2 Mark Wilhelm II König von Württemberg, 1892; Julius
60 EUR
Schätzpreis