213. Auktion
Ludwigstraße 4
213. Auktion

02 Juli 2022 10:00 CEST
Es sind 842 Lose in dieser Auktion
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig –1778 Rom), zwei Radierungen: "Ruine di Sepolcro antico
250 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 2 Radierungen: "Veduta di Campo Vaccino",
650 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 4 Radierungen: "Tempio antico volgarmente
650 EUR
Schätzpreis
Giovann Battista Piranesi (1720 Venedig -1778 Rom) 2 Radierungen: "Obelisco Egizio", Radierung aus
700 EUR
Schätzpreis
Wolfgang Lenz (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
380 EUR
Schätzpreis
Hans Weber, Anfang 20. Jh., Mappe mit diversen Zeichnungen und Aquarellen: längsrechteckige
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Ausstellungsplakate, 28 Blätter, aus den 1960, 1970 und 1980er Jahren, darunter
200 EUR
Schätzpreis
Alfred HRDLICKA (1928-2009), Die Schachspieler, 1986, signiert, 17/100, Lithographie, Kreide auf
300 EUR
Schätzpreis
Rataiczyk, Abstrakte Komposition, signiert und dat. '97, Mischtechnik, 68 x 46 cm
0 EUR
Schätzpreis
Drei moderne Graphiken: Karl Fred Dahmen (1917-1981), "Wichtige MBI Information", Farbradierung
360 EUR
Schätzpreis
Dieter Stein (Würzburger Künstler), 3 Akte: Sitzende, Kohlezeichnung, datiert ...12.2006 und
0 EUR
Schätzpreis
Willy Exner (1888-1947), Frauenportrait, Kohlezeichnung, sign. und dat. 1945, 42 x 29 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Schnitzwerk, Schnitzerei, Holz, Höhe 75 cm
100 EUR
Schätzpreis
Kerzenhalter, Leuchter, Konvolut, Sammlungsauflösung, unterschiedliche Größen, Zeiten und
160 EUR
Schätzpreis
Monogrammist M H, Kontrabassspieler, 28 x 23 cm
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Keramik/Gips, abstraktes Werk in Braun- und Grüntönen, 50 x 38 cm
0 EUR
Schätzpreis
2 x Schnitzwerk, Schnitztafeln, Schnitzerei, Holz, je 66 x 40 cm
0 EUR
Schätzpreis
Segnendes Jesulein, Holz, Höhe 79 cm
0 EUR
Schätzpreis
Heilige Barbara, Schutzpatronin der Artillerie, Bergleuten, Geologen, Feuerwehrleuten, Glöckner
200 EUR
Schätzpreis
Monstranz, um 1900, runder Fuß, rundes, verglastes Schaugefäß, innen mit Hostienhalterung, als
550 EUR
Schätzpreis
Messkelch, deutsch, div Punzen 800er Silber vergoldet, (Fuß gefüllt) Gesamtgewicht 895 gr,
1.000 EUR
Schätzpreis
Konvolut Krüge, Walzenkrüge, Seidel, 5 x, Sammlungsauflösung. Graues, salzglasiertes Steinzeug.
900 EUR
Schätzpreis
Großer Holzkrug, 19. Jh., Seidel, Krug, Höhe 20 cm
120 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kupferformen, Kuchenformen, Guglhupf, meist 19. Jh. Durchmesser 21 - 29 cm
420 EUR
Schätzpreis
Konvolut Birnkrüge, Steinzeug. Dekor mit springendem Pferd. Graue salzglasierte Birnkrüge mit
750 EUR
Schätzpreis
Konvolut figürliche Gefäße, Henkelkanne, Kanne, Flasche, etc., Ton, teilweise glasiert,
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kannen, Krüge, Henkelkannen, Ton/Keramik, teilweise glasiert, Sammlungsauflösung,
360 EUR
Schätzpreis
Konvolut Krüge, Kannen, zwei mit Vogelmotiven, Altersspuren, Höhe 22 - 33 cm
0 EUR
Schätzpreis
Alte Spekulatiusformen, Holz, Model, handgeschnitzt, oft Motive auf beiden Seiten,
440 EUR
Schätzpreis
Konvolut verschiedene Holzfiguren, unterschiedliche Herkunft, Alter und Größen,
380 EUR
Schätzpreis
Großformatige Ikone mit Johannes dem Vorläufer aus einer Deesis im Zentrum, Russland, 19. Jh.,
750 EUR
Schätzpreis
Tapir (Hyrachius minimus), Kunstharz, 70er Jahre. Dieser Fund eines Tapirs in der Grube Messel bei
600 EUR
Schätzpreis
Konvolut Rosenkränze, unterschiedlicher Herkunft, und Größe, Sammlungsauflösung, Convolute of
280 EUR
Schätzpreis
Rosenkranz, rosary, groß, Länge 73 cm
80 EUR
Schätzpreis
Relief, Holz. Faun, Satyr, Fratze, 17. Jh., 45,5 x 44,5 cm
850 EUR
Schätzpreis
Relief um 1800, Holz, Soldat, Krieger mit Hund, Aktaion?, 33 x 26 cm
420 EUR
Schätzpreis
Beckenschläger-Schüssel, große Beckenschlägerschüssel, deutsch, 16. Jh., Messing, im Spiegel
300 EUR
Schätzpreis
Drei Hinterglasbilder mit religiösen Motiven, Altersspuren, eines mit Sprung, 32 x 24,5 cm und
30 EUR
Schätzpreis
Maske, 19. Jh., aus Holz geschnitzt, farbig gefasst, mit losem Kinn-Teil und bedrohlich
150 EUR
Schätzpreis
Plakette, 19. Jh., Messingbronze, Hommage an den Philosophen Homer (A HOMÈRE), 13 x 14,5 cm
60 EUR
Schätzpreis
Zinnschild, Plakette, "Friederich Ulm. Johann Thier. Anno 1713", 18 x 14 cm
130 EUR
Schätzpreis
Paar Teller, Steingut, 18. Jh., Italien, mit ondulierenden Rändern sowie bunt marmorierter Glasur
130 EUR
Schätzpreis
2 x Deko-Zapfen, Pinienzapfen, Artischoke, auf Sockel für Innenräume, Holz geschnitzt, 18. Jh.,
170 EUR
Schätzpreis
Kruzifix, 19. Jh.: Christus am Kreuz, umgeben von geschnitzten Ornamenten, Holz, farbig gefasst,
100 EUR
Schätzpreis
Paar Altarvasen, um 1770, Holz, versilbert, Höhe je 38 cm
360 EUR
Schätzpreis
Altarrahmen, 18. Jh, Holz geschnitzt, neu gefasst und teilweise vergoldet, 31,5 x 24 x 8,5 cm
110 EUR
Schätzpreis
Relief, 18. Jh., Putten halten ein Wappen, Holz, geschnitzt, 16 x 31 cm
100 EUR
Schätzpreis
Krone, 18. Jh., Holz, an der rechten Seite Hand, starke Altersspuren, 24,5 x 27 x 16 cm
110 EUR
Schätzpreis
Vogelkäfig, Vogelbauer im Holzgestell, Gesamthöhe 176 cm
220 EUR
Schätzpreis
Wappen, 18. Jh., Holz, geschnitzt, erhabene Buchstaben "R R", Höhe 30 cm
80 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Paar Konsolen, weiß, mit vergoldetem Ornament, Altersspuren, H. 40 x 37 x 20 cm
110 EUR
Schätzpreis
Relief, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet, ein fehlender Kopf, Höhe 45 cm
500 EUR
Schätzpreis
Telefon, Telephon, deutscher Standardfernsprecher für automatische Vermittlung, Metallgehäuse,
60 EUR
Schätzpreis