213. Auktion
Ludwigstraße 4
213. Auktion

02 Juli 2022 10:00 CEST
Es sind 842 Lose in dieser Auktion
Anselm Feuerbach (Speyer 1829 - 1880 Venedig) zugeschr., Tamburinspielerin: junge Frau an Hauswand
450 EUR
Schätzpreis
Anton WINDMAIER (1840-1896), Winterlandschaft im Sonnenuntergang mit Hütte und figürlicher
0 EUR
Schätzpreis
Kopie nach Boulogne. Die Falschspieler, unter rechts: "n. Michelangelo..." , nach heutigen
150 EUR
Schätzpreis
Danzel (französischer Künstler des 18. Jhds), Landschaft mit Kreuz, im Vordergrund ein Baum,
60 EUR
Schätzpreis
Carl WEINERT (1845-?), Landschaft mit Windmühle und Bauernhaus, signiert, Öl/Lwd, 55 x 86 cm
0 EUR
Schätzpreis
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und
150 EUR
Schätzpreis
Franz Kienmayer (1886-1963), zwei Werke: Boote in einer Bucht bei Capri, sign. u. dat. 1927,
20 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, Maria mit dem Jesuskind und Johannes dem Täufer, Öl/Papier (auf Holzplatte
70 EUR
Schätzpreis
H.T. Cassini (Maler des 19. Jhds.), Stimmungsvolle Landschaft
250 EUR
Schätzpreis
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Benediktinerabtei Kloster Schäftlarn in weiter Landschaft, im
0 EUR
Schätzpreis
Olivier FOSS (1920-2002). Cubist street scene,48 x 60 cm
300 EUR
Schätzpreis
Hans Ofenhitzer, Beethoven Totenmaske, signiert und datiert: "1911"; Aquarell, 33 x 27 cm
20 EUR
Schätzpreis
Konvolut alte Karten, Sammlungsauflösung: 1 x Britannien, 1 x Italien, 1 x Belgien / Friesland, 1
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut, Walter WÖRN (1901-1963), Print-Multiples, Drucke und ein Werbeblatt, Modern and
0 EUR
Schätzpreis
Renate Jung (*1947, Würzburger Künstlerin), "Ankunft im Heim": Alte Dame mit Gepäck in einem
20 EUR
Schätzpreis
Elvira Bach (*1951), zwei Farblithographien: Liegende Dame in Rot, sign. und num 4/50, 45 x 61 cm;
420 EUR
Schätzpreis
Stefan SZCZESNY (1951), zwölf bunte Rechtecke, Farblithographie, sign. und num. 3/50, 46 x 61 cm
120 EUR
Schätzpreis
Paul Wunderlich (1927-2010), 11 Farblithographien, darunter "Selbst als Papagei" 1973, sign. und
700 EUR
Schätzpreis
Landkarte Skandinavien, d.h. Schweden, Gotland, Norwegen und Dänemark, bez. Septentrio/ nalium
110 EUR
Schätzpreis
Victor VASARELY (1906-1997), Serigraphie in 10 Farben, "Ara" 1977, Weltauflage 90, Museumsausgabe
380 EUR
Schätzpreis
Salvador Dalí (Figueres, 1904 - 1989), "The visceral circle of the cosmos" Kaltnadel und
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Kalenderblätter: 1 x Augsburger Ratskalender 1755 "Des Heil. Röm. Reichs Stadt Augsburg
250 EUR
Schätzpreis
Portrait einer alten Dame im Profil, sehr ausdrucksstarke und feine Kohlezeichnung, monogr. "E
20 EUR
Schätzpreis
Max Ernst 1939-1975, Oiseau Mèrel, Motherbird, Farbradierung,1972, Aufl. 74/100, signiert
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut von fünf Holzschnitten: Richard Rother, Weingeist, monogr., 16 x 12,5 cm; Albert Banska,
100 EUR
Schätzpreis
Marc CHAGALL( Witebsk 1887 - 1985 Vence), David spielt Harfe vor Saul, Radierung, in der Platte
200 EUR
Schätzpreis
Andreas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), "Wie sagen wir's dem Volke?",
150 EUR
Schätzpreis
Luigi Rossini (1790-1857), drei Ansichten von Rom, Radierungen: "Veduta Generale del Foro Romano",
340 EUR
Schätzpreis
Luigi Rossini (1790-1857), zwei Radierungen, römische Ansichten: eine betitelt "Veduta dei
0 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), "Altra Veduta del Tempio della Sibilla in
500 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), ''Rovine d´una Galleria di Statue nella Villa Adriana a
500 EUR
Schätzpreis
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 3 Radierungen: Titelblatt zu den "Vedute di
600 EUR
Schätzpreis