213. Auktion
Ludwigstraße 4
213. Auktion

02 Juli 2022 10:00 CEST
Es sind 842 Lose in dieser Auktion
Freimaurer - Konvolut von 1) verschiedenen Heften (1951-1956) der Zeitschrift DIE VEREINIGTE
0 EUR
Schätzpreis
Lampe, Eisen oben Kreuz, um 1910, Schirm gelber Stoff, Höhe 63 cm
30 EUR
Schätzpreis
Lampenfuß, Porzellan, 19. Jh., Holzsockel mit Porzellanvase, im Spiegel mythologische Szene mit
0 EUR
Schätzpreis
Kabinettschrank, sog. Ulmer Schrank, Intarsienarbeiten, 17./18. Jh., Altersspuren, Schloss lose, 150
2.600 EUR
Schätzpreis
Prächtige geschnitzte Holztruhe mit Eisenbändern, Hochzeitstruhe, Renaissancetruhe, Jahreszahl aus
1.200 EUR
Schätzpreis
Sakristeischrank bzw. Wellenschrank, barock, Eiche, Schloss dat. 1746 und sign. JSG, Altersspuren,
800 EUR
Schätzpreis
Barockspiegel, Rahmen 18. Jh., Holz, vergoldet, mit stark dreidimensionaler Ornamentik,
280 EUR
Schätzpreis
Modellkommode, Biedermeier-Rollpultaufsatz, 19. Jh., Altersspuren, 21,5 x 30 x 16 cm
140 EUR
Schätzpreis
Kerzenleuchter, 18. Jh., Holz, grtriebenes Blech, vergoldet, Kirchenleuchter, Leuchte,
0 EUR
Schätzpreis
Paar Sockel mit Blattornamentik und Frucht in Grün und Rot, Holz, farbig gefasst, altersspuren,
80 EUR
Schätzpreis
Paar Lüsterweibchen/-männchen, Franken: 1 x Lüstermännchen, Holz, farbig gefasst auf Geweih, mit
550 EUR
Schätzpreis
Seidenteppich, Türkei, Istanbul, Cinar, Seide, gute Erhaltung, 62 x 92 cm
0 EUR
Schätzpreis
Italien 18. Jh., Kabinettschränkchen, Holz, intarsiert. Vordere Klappe mit Architekturszene, Flanken
4.500 EUR
Schätzpreis
Alter, großer Schrank, zweitürig, barock, Holz mit Ornamentik der Renaissance wie z.B. Fratzen,
2.200 EUR
Schätzpreis
Kanzelteile oder Altarteile mit Zusätzen, 18./19. Jh., Holz, mit geschnitzten Ornament-Friesen:
420 EUR
Schätzpreis
4-teilige Balustrade, Kirchenbalustrade bzw. Kommunionbank, 2 mit insgesamt 8 freistehenden und
0 EUR
Schätzpreis
Paar Appliken, Barock, 18. Jh., Holz, vergoldet, mit Spiegel, geschnitzte rocaillenartige
200 EUR
Schätzpreis
Klassizistisches Tischchen mit Schublade, um 1900, rund, Marmorplatte verkratzt,
260 EUR
Schätzpreis
Schweiz, 2. H. 17. Jh., sog. Schweizer Anrichte, doppeltürig. Aufklappbares, truhenförmiges
0 EUR
Schätzpreis
Italien, Anf. 17. Jh., Tempietto oder großer Schrein, außen und innen mit Holz furniert, u.a.
0 EUR
Schätzpreis
Modell Barockkommode, um 1800, Holz, furniert, mit Bandintarsien sowie Löwenkopfapplikationen,
170 EUR
Schätzpreis
Stuhl, 18. Jh., Holz, Höhe 134 cm, Sitzhöhe 52 cm, Sitzfläche 40 x 55 cm
600 EUR
Schätzpreis
Lampe mit Kristallsäule, Marmorfuß und Messing, bis Glühlampenfassung H. 63,5 cm
120 EUR
Schätzpreis
Vier Tischnotenpulte oder Lesepulte aus Holz, in unterschiedlichen Ausführungen sowie ein kleines
150 EUR
Schätzpreis
6 Vorhangblenden bzw. Zierleisten zur Vorhang Verkleidung oder Verblendung, Gardinenblenden, um
120 EUR
Schätzpreis
Hängeschränkchen mit bemalter Kachel (Ritter von Blattranken umgeben), eintürig, innen drei
50 EUR
Schätzpreis
Nähtischchen, Holz, teils intarsiert, Altersspuren, H. 76 cm, B. 47 cm, T. 38 cm
30 EUR
Schätzpreis
Spanien, 17. Jh., Tisch Holz, 2 Schubladen, geometrisch ornamentiert, Kerbschnittfries, Querzargen
380 EUR
Schätzpreis
Tischspiegel, sog. Psyche, 19. Jh., Sockelkasten mit Schublade, darauf zwei Balustersäulen mit
0 EUR
Schätzpreis
Paar Ornamente, süddeutsch, 18. Jh., geschnitze Voluten und Blätter, farbige und goldene Fassung,
130 EUR
Schätzpreis
Sandsteintopf mit gerippter Wandung, oben achteckig, 18./19. Jh., Altersspuren, H. 35 cm, D. 45 cm
2.200 EUR
Schätzpreis
Windlicht, um 1900, grünes Glas, Altersspuren, H. ca. 50 cm
360 EUR
Schätzpreis
Steinbalustraden mit ornamentalem und floralem Reliefdekor, 18. Jh., drei Teile, H. 66 cm (1x 3
500 EUR
Schätzpreis
Stollenschrank Historismus, um 1900, Holz, dunkel, zweitüriges Oberteil, darunter zwei
80 EUR
Schätzpreis
2 x Blumenetagere, Etagere, Holz, Altersspuren, Höhe 83 - 85 cm
40 EUR
Schätzpreis
Stuhl, 18. Jh., Holz, Höhe 141 cm, Sitzhöhe 52 cm, Sitzfläche 43 x 60 cm
480 EUR
Schätzpreis
Stuhl, 17./18. Jh., Holz, Schnnitzwerk, Rückenlehne mit aufwändig geschnitztem Wappenrelief mit
650 EUR
Schätzpreis
Stuhl, 18. Jh., Holz, Höhe 124 cm, Sitzhöhe 52 cm, Sitzfläche 41 x 37 cm
240 EUR
Schätzpreis
Kleiner Biedermeiertisch, Nussbaum furniert, Holz, mit Schublade, Altersspuren, H. 80 cm, D. 38,5
80 EUR
Schätzpreis
Deckenkrone, achtflammig, Holz und Metall, golden und silber gefasst, runder muschelartiger Korpus
800 EUR
Schätzpreis
Biedermeierkommode, Nussbaum, furniert, mit vier Schüben, Altersspuren, 88 x 121 x 57 cm
0 EUR
Schätzpreis
Keine
Los 14001
0 EUR
Schätzpreis