213. Auktion
Ludwigstraße 4
213. Auktion

02 Juli 2022 10:00 CEST
Es sind 842 Lose in dieser Auktion
Daum, Nancy, kleine Vase, satiniertes Glas, mit gelben und roten Pulveraufschmelzungen, bauchige
190 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus 11 Sammlergläsern19./ 20. Jh., auch Art Deco / Jugendstil: Deckelpokal,
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Briefbeschwerer, Paperweight, 5 Stück, unterschiedliche Größen und Muster, mit
30 EUR
Schätzpreis
Konvolut 4 Vasen, Jugendstil: Glashütte Eisch/Frauenau, Ritzsignatur, kegelförmiger Korpus mit
100 EUR
Schätzpreis
Große Überfangvase, Glas, weiß und rosa, mit reichem Blumendekor und Goldornamentik, H. 42 cm
300 EUR
Schätzpreis
Frankfreich, 19. Jh., Paar Tischaufsätze, Messingbronze und Glas, vergoldet, für Blumen, als
850 EUR
Schätzpreis
2 Karaffen, um 1820 (?), mundgeblasen, teils Herstellungsmängel, 1 Stopfen nicht original,
0 EUR
Schätzpreis
Prunkuhr um 1880, Ankerhemmung, Schlagwerk auf Glocke, läuft an, Uhrwerk ungeprüft, 19th Century
1.000 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr ca. 1920, Jugendstil bzw. Art Deco, Platin, mit sechs Diamanten, schwarzes Band, Uhr
240 EUR
Schätzpreis
L. Döring, Leipzig, Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jh. Holzgehäuse in Boulle-Technik mit Schildpatt- und
380 EUR
Schätzpreis
Frankreich um 1850, Kaminuhr, Messinggehäuse mit Porzellanmalerei, Zifferblatt mit römischen
260 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, um 1820. Auf Marmorsockel zwei Säulen, zwischen denen das runde Uhrwerk hängt, zur
360 EUR
Schätzpreis
Schwarze Tischuhr bzw Kaminuhr, um 1900. Sockel mit Messingappliken, Zifferblatt mit römischen
110 EUR
Schätzpreis
Omega Constellation Chronometer Megasonic 720 Hz, Swiss Made, bläuliches Zifferblatt o. Zahlen,
600 EUR
Schätzpreis
2 x Zenith Taschenuhren: Herrentaschenuhr, 585er Roségold, 98,3 g. Sprungdeckeluhr, Staubdeckel auch
1.800 EUR
Schätzpreis
Ingersoll Herrenarmbanduhr, Quartz
80 EUR
Schätzpreis
Lenzkirch, kleine Kaminuhr, 2. H. 19. Jh., geschwungener Holzcorpus mit barocken
220 EUR
Schätzpreis
Omega Damenarmbanduhr, 750er WG 28 mit Brillanten, Originalschließe, gepunzt 750, L. 16,5 cm, 49,
1.800 EUR
Schätzpreis
Chopard, Damenarmbanduhr, Happy Diamonds, Seriennummer 351074, mit customer service warranty
0 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr mit Mondphase, 585er Roségold, 105,7 g. Sprungdeckeluhr, Zifferblatt mit
0 EUR
Schätzpreis
5 Armbanduhren, 2 x Omega, 2 x Longines, 1 x Pratina: beide Longines Handaufzug, Uhren laufen an (
850 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, hölzener Korpus mit seitlichen vergoldeten Fabelwesen, römische Ziffern, Werk nicht
200 EUR
Schätzpreis
Movado Ermetophon, 60er Jahre. Reisewecker quadratisch, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten,
300 EUR
Schätzpreis
Rahmenuhr, 1. H. 19. Jh., Holz, vergoldet, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bez. Josef Steiner
700 EUR
Schätzpreis
Wanduhr im Biedermeier-Stil, Holzgehäuse mit Messingverzierungen, Zifferblatt mit römischen
180 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, 2. H. 19. Jh., Keramik und Stand, Appliken sowie Aufsatz Messingbronze, Uhrwerk rücks.
180 EUR
Schätzpreis
Biedermeier Standuhr, um 1830, Holzkasten, Zifferblatt mit römischen Zahlen, im oberen Teil bez.
550 EUR
Schätzpreis
Rahmenuhr, 19. Jh. Holz mit Goldfassung, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bez. Carl Pfeffer,
0 EUR
Schätzpreis
Taschenuhr und Medaillon: Frackuhr oder Taschenuhr, 750er GG, mit kleiner Sekunde und römischen
1.100 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr bestehend aus alten Bronzefiguren, zusammengesetzt ca. 1900. Die Ornamentik des Unterbaus
80 EUR
Schätzpreis
Regulator, Holz, verglast, Werk wurde unlängst überholt, nicht geprüft, H. ca 96 cm
90 EUR
Schätzpreis
Gutenberg-Bibel. Faksimile der 42-zeiligen Gutenbergbibel: Inc. 1511; Staatsbibliothek
1.300 EUR
Schätzpreis
Das Evangeliar Ottos III. CLM 4453 der Bayerischen Staatsbibliothek München. 2 Bände (Faksimile u.
750 EUR
Schätzpreis
Konvolut. 1) Geistliches Liliengärtlein, aus welchem eine christliche Seele die auserlesendsten
120 EUR
Schätzpreis
Desid. Erasmi Roterodami Colloquia nunc emendatoria. Cum omnium notis.Erasmus von Rotterdam, 1650 (
100 EUR
Schätzpreis
Luther, Martin / Christoph Matthäi Pfaffen: Deutsche Bibel. Biblia. Das ist die ganze Heilige
420 EUR
Schätzpreis
Arnoldi, J.: Geschichte der Oranien-Nassauischen Länder und ihrer Regenten, Drei Bände: Bd 1,
180 EUR
Schätzpreis
Konvolut: 3 x Taschenbuch zum geselligen Vergnügen, herausgegeben von W. G. Becker von 1809, 1810,
100 EUR
Schätzpreis
Konvolut Postkarten, unterschiedliche Motive und Zeiten, darunter Brocken und Brockenbahn,
30 EUR
Schätzpreis
Berlin 1936, persöhnliches Album, Olympia, Fotos, und Karten
150 EUR
Schätzpreis
Ovidius Naso, P. Fastorum libri VI. De tristibus libri V. De ponto libri IIII. Venedig, Aldus, 17.
460 EUR
Schätzpreis
Konvolut Postkarten, unterschiedliche Motive und Zeiten, darunter Eger, Lübeck, Bingen, Caub a.
0 EUR
Schätzpreis
Anastasius Kircher, Latium, Amsterdam 1671. / Latium is a 1669 work by the Jesuit scholar Athanasius
800 EUR
Schätzpreis
Gottlieb Stolle, Anleitung zur Historie der Gelahrheit, denen zum besten, so den freyen Künsten
110 EUR
Schätzpreis
Bibel deutsch; Biblia Germanica. -Biblia - Die Gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen
180 EUR
Schätzpreis
Handgeschriebenes Buch. Fritz Amen: Geschichte der Römer, Berlin 1895. Prof. Dr. Fritz Amen
360 EUR
Schätzpreis
Zeltner, Gustav Georg (Hrsg.): Biblia, Das ist Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments,
150 EUR
Schätzpreis
Corpus Iuris Civilis (C.I.C.; auch CICiv), Göttingen ab 1776; 2 Bände, Buchdeckel lose
0 EUR
Schätzpreis
Herrn Adami Loniceri, Vollständiges Kräuter-Buch, und Künstliche Contrefeytungen der Bäumen,
340 EUR
Schätzpreis
Das Buchaltärchen Philipps des Guten, ohne Kommentar, Editionsnummer: 409, Faksimileverlag Luzern,
320 EUR
Schätzpreis
DAS GEBETBUCH DER ANNE DE BRETAGNE - PRAYER BOOK OF ANNE DE BRETAGNE. Ms M. 50; Pierpont Morgan
260 EUR
Schätzpreis
WARHOL, ANDY (1928-1987), 2 Dollar, Jefferson, 1976, Autograph,Multiple entsprechend der Two-
0 EUR
Schätzpreis
WARHOL, ANDY (1928-1987), 1 Dollar, George Washington, 1957, Autograph, Multiple, Serien-Nr.
0 EUR
Schätzpreis