212. Auktion
Ludwigstraße 4
212. Auktion

05 Feb. 2022 10:30 CET
Es sind 843 Lose in dieser Auktion
Konvolut Ornamente, Holz, farbig gefasst und teils vergoldet,
90 EUR
Schätzpreis
Klosterarbeit und Votivherz: Klosterarbeit in Rahmen, unter Glas, feine Drahtarbeit mit Blumen
30 EUR
Schätzpreis
Biedermeier, Mitte 19. Jh., Stickbild von drei biblischen Gestalten in einer Landschaft mit
90 EUR
Schätzpreis
Bildnis eines Mannes mit Backenbart, 19. Jh., Muschelkamee, gerahmt, Altersspuren, 5,8 x 6,5 cm.
220 EUR
Schätzpreis
Uhrengehäuse, Holz, farbig gefasst, H. 37 cm
90 EUR
Schätzpreis
Konvolut Ornamente und Konsolen, 12 Stück, Holz, geschnitzt und farbig gefasst, teils Vergoldung,
140 EUR
Schätzpreis
Fritz Kretzschmar (1863-1915) Großer röhrender Hirsch auf Sockel, Bronze mit brauner Patina,
850 EUR
Schätzpreis
Frauenfigur mit Buch auf Säule gestützt, Gips mit farbiger Fassung, bez. "V. K. D'dorf 127.",
70 EUR
Schätzpreis
Straßburger Fayence, 19. Jh., 9 Teller mit polychromer Blütenmalerei, D. zw. 22,5 u. 23,5 cm,
50 EUR
Schätzpreis
Konvolut Rosenkränze und ein Kreuz-Anhänger, unterschiedliche Materialien und Längen, teils mit
950 EUR
Schätzpreis
Konvolut 4 Messingteile und 3 kleine Bildchen: Briefklammer mit Achatscheibe, verziert mit Vögeln
170 EUR
Schätzpreis
Vier Fayence-Schalen, Gmunden, 18./19., Doppelhenkelschüsseln, Hl. Magdalena, Maria, Johannes der
400 EUR
Schätzpreis
Schatulle aus Holz mit Intarsien, Spiegel im Deckel, Altersspuren, 21,5 x 31 x 9,5 cm
130 EUR
Schätzpreis
Widderkopf, Bronze, H. 14 cm
140 EUR
Schätzpreis
Großes Ornament, 18. Jh., Holz, feine Schnitzereien, goldene Fassung, ein Vogel mit einem Apfel
550 EUR
Schätzpreis
Fatschenkind, 19. Jh., Wachskopf, Stoffumwicklung mit Silberspitze, auf Stoffbett mit Spitze
380 EUR
Schätzpreis
Zwei religiöse Stickereien: lange Blende aus Stoff mit feinen, bunten Stickereien sowie
80 EUR
Schätzpreis
Großes Konvolut historischer Weihnachtsbaumschmuck, teils Lauscha und Gablonz, ab ca. 1900,
250 EUR
Schätzpreis
Renaissance Wappen, 17. Jh., Relief, plastisch und durchbrochen aus Holz geschnitzt und farbig
300 EUR
Schätzpreis
Großes Wappenrelief, 18. Jh., Holz, farbige Fassung erneuert und teils vergoldet, seitlich
380 EUR
Schätzpreis
Konvolut historische Weihnachtskugeln, darunter Zapfen, Vögel und Weihnachtsmänner, intensive
90 EUR
Schätzpreis
Konvolut Münzen, verschiedene Zeiten, Sammlungsauflösung, darunter: 20 Goldmark, Kaiser Wilhelm,
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut Münzen aus unterschiedlichen Zeiten und Gegenden, Sammlungsauflösung (Besichtigung
220 EUR
Schätzpreis
Konvolut, Schuldverschreibungen, Banknoten, Inflationsgeld, Sammlungsauflösung
90 EUR
Schätzpreis
460 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehnd aus 7 Modeln für Drahtmasken bzw. Drahtgazemasken, Ton, ungefasst,
550 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus 9 Modeln für Drahtmasken bzw. Drahtgazemasken, Ton, ungefasst,
550 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus 6 Modeln für Drahtmasken bzw. Drahtgazemasken, Ton, ungefasst,
280 EUR
Schätzpreis
Hinterglasbild, Böhmen, 19. Jh, Hl. Maria von Rosen flankiert, Altersspuren, 33 x 23,5 cm
70 EUR
Schätzpreis
Kruzifix unter Glashaube, 18.Jh., Korpus aus Elfenbein, Dreinageltypus, feine Schitzerei,
250 EUR
Schätzpreis
Klosterarbeit, um 1800, Hl. Theresa mit dem Engel, reiche Stickarbeit, geschnitzter Rahmen mit
380 EUR
Schätzpreis
Jesulein mit 2 Kopfflüglern, wohl barock, Holz, farbige Fassungen erneuert, zw. 17 und 29 cm
220 EUR
Schätzpreis
Christliches Konvolut, bestehend aus sechs Teilen: Putto aus Holz, farbig gefasst; flammendes Herz
130 EUR
Schätzpreis
Kruzifix unter Glashaube, 19.Jh., Korpus Christi im Dreinageltypus, wohl Zinkguss, Holzkreuz auf
160 EUR
Schätzpreis
Kreuzigungsgruppe, 19. Jh., Holz, Kunststoff, Pappmaché, Bronze-Christus, farbig gefasst, über
260 EUR
Schätzpreis
Pollini, Vintage Koffer bzw. Aktentasche in Schwarz mit Logomuster und hellbraunem Leder-
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut Sammlerobjekte: Miniatur Portrait einer jungen Schönheit, mit nackten Schulter und
130 EUR
Schätzpreis
Konvolut Wand-Kruzifixe, 18./19. Jh., Holz, farbig gefasst, teils vergoldet, unterschiedliche
60 EUR
Schätzpreis
Konvolut religiöse Figuren, 18./19. Jh.: Paar Leuchterengel, Holz, farbig gefasst, Altersspuren,
170 EUR
Schätzpreis
Paar Knöpfe, um 1800, Elfenbein: Kreisrunde Form mit geschnitzter, floraler Ornamentik und zwei
90 EUR
Schätzpreis
Schachspiel, 19. Jh., Bein, mehrteilig gefertigt und montiert, weiß und rot, Altersspuren, teils
850 EUR
Schätzpreis
2 sakrale Objekte, 18./19. Jh.: Rahmen mit drei Porzellanmalereien, jeweils die Mutter Gottes mit
70 EUR
Schätzpreis