212. Auktion
Ludwigstraße 4
212. Auktion

05 Feb. 2022 10:30 CET
Es sind 843 Lose in dieser Auktion
Unbekannter Künstler, Nazarener, 2. H. 19. Jh., Akademische Studie von Gottvater oder Moses,
110 EUR
Schätzpreis
Leopold KAYSER (1868-1933), "Träumerer", 2 nackte Kinder am Goldfischteich, Jugendstil, in der
60 EUR
Schätzpreis
Horst Janssen, Konventioneller Fall, Radierung, monogrammiert und datiert 70, 29 x 45 cm
70 EUR
Schätzpreis
K. Luz, Dürerhaus im Schnee, signiert, Aquarell, 31,5 x 23,5 cm
20 EUR
Schätzpreis
Victor ADAM (1801-1866), Soldaten und Pferde, 2 x Lithografie, bezeichnet V. Adam, Lith. de
40 EUR
Schätzpreis
Juan Gris, La Cartelettre, "Le Guéridon", Collection du Musée de Céret, Aufl. 500 Exemplare,
120 EUR
Schätzpreis
Alphonse Mucha (1860-1939), Chromolithographie Menu-Karte für Champagne, Moet & Chandon, bez. "
140 EUR
Schätzpreis
Rolf Knie (* Bern 1949) Tigerkopf in Blau- und Grüntönen mit andersfarbigen Akzenten,
320 EUR
Schätzpreis
Rolf Knie (* Bern 1949) Elefant in Blau und Grüntönen, Farbserigrafie, sign. und dat. "97",
360 EUR
Schätzpreis
None
Los 2529
0 EUR
Schätzpreis
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), Reiter im Wald, Farbradierung, monogr. "MM",
450 EUR
Schätzpreis
Zwei kolorierte Wappenstiche, 18. Jh., Fürstlich Schwartzburgisches Wappen und Fürstlich
20 EUR
Schätzpreis
Hans Weber, Anfang 20. Jh., Mappe mit diversen Zeichnungen und Aquarellen: längsrechteckige
0 EUR
Schätzpreis
Emil Stumpp (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941), Konvolut Lithographien, insgesamt 21 Blätter:
120 EUR
Schätzpreis
None
Los 3001
0 EUR
Schätzpreis
3 ovale Votivtafeln in geschnitzten und vergoldeten Rahmungen, wohl Supraporten: drei verschiedene
290 EUR
Schätzpreis
Konvolut vier Ikonen, 18./ 19. Jh., Sammlungsauflösung, alle Altersspuren, teils Farbverluste od.
360 EUR
Schätzpreis
Großer barocker Strahlenkranz, 18. Jh., mit aufwändig geschnitzten Wolken, Ornamenten und
1.400 EUR
Schätzpreis
Konsole, 19. Jh., Holz, Altersspuren, 29 x 27 x 16 cm
200 EUR
Schätzpreis
Hinterglasbild in aufwändigem, geschnitzten und vergoldeten Rahmen, Trauernde Maria. Darunter
650 EUR
Schätzpreis
None
Los 3007
0 EUR
Schätzpreis
Schachspiel, Horn, komplett, im Schubkasten, Altersspuren, Figuren zw. 4,5 und 9,5 cm
130 EUR
Schätzpreis
Egino Weinert, moderne religiöse Kunst, figurale Komposition mit Jesus, der Taufe und einem Wal
190 EUR
Schätzpreis
Ikone, 1. H. 19. Jh., mit den drei ökumenischen Lehrern bzw. Kirchenvätern sowie Jesus Christus
160 EUR
Schätzpreis
Konvolut Fayence-Krüge aus Sammlungsauflösung: mit landschaftlichen und floralen Motiven, ein
600 EUR
Schätzpreis
Modelleisenbahn, eine Lokomotive und zwei Waggons sowie zwei Schienen-Teile, grüner Waggon von
280 EUR
Schätzpreis
Miniaturmöbel, Papier und Papiermaché, mit Zeichnungen, teils ausgeschnitten. Mit Informationen
130 EUR
Schätzpreis
None
Los 3015
0 EUR
Schätzpreis
2 Fayencekrüge, wohl um 1900: Walzenkrug mit Zinnstandreif und -deckel, florales Dekor,
220 EUR
Schätzpreis
Mikroskop in Holzkasten, um 1900, E. Leitz Wetzlar, Nr. 22296, Messingmikroskop mit drei Linsen,
220 EUR
Schätzpreis
Apostelkrug, 19. Jh., braun glasierter Scherben mit polychromer Bemalung, Salvator und fünf
0 EUR
Schätzpreis
Zwei Walzenkrüge, Fayence, 18./19. Jh.: figürliche Szene mit zwei chinesisch anmutenden Männern
280 EUR
Schätzpreis
Deutsch, 15./16. Jahrhundert, Elfenbeinrelief mit Kreuzigungsszene. Christus am Kreuz erhöht, im
1.600 EUR
Schätzpreis
Aufwändige Klosterarbeit, 2. Hälfte 19. Jh., mehrere Reliquien und ein zentrales goldenes
340 EUR
Schätzpreis
Fünf Ikonen, 19./20. Jh.: Darstellungen Marias, Jesus und Johannes des Täufers in goldenen
380 EUR
Schätzpreis
Zinnpokal, 1. H. 19. Jh., Ziegenbockfüße, eine Vase mit zwei Handhaben auf dem Sockel, mit
150 EUR
Schätzpreis
Frankreich, um 1820, großer, klassizistischer, vierflammiger Kandelaber mit Schauseite,
0 EUR
Schätzpreis
Drei Ikonen
Los 3031
240 EUR
Schätzpreis