212. Auktion
Ludwigstraße 4
212. Auktion

05 Feb. 2022 10:30 CET
Es sind 843 Lose in dieser Auktion
Unbekannter Monogrammist, 19. Jh., Paar Marine-Gemälde: Segelboote, mittig ein großer
550 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Portrait einer jungen Frau, 19. Jh., Öl/Lwd, Altersspuren, 48 x 37 cm
100 EUR
Schätzpreis
Carl WEINERT (1845-?), Landschaft mit Windmühle und Bauernhaus, signiert, Öl/Lwd, 55 x 86 cm
0 EUR
Schätzpreis
Adolf Hosse (1875 Hanau-1958 Hammelburg), Bauer mit Pferden auf der Rast, signiert, Öl/Lwd. (
320 EUR
Schätzpreis
Adolf Hosse (1875 Hanau-1958 Hammelburg), Pferde im Winter vor einer Schmiede wartend, signiert,
700 EUR
Schätzpreis
Franz Kienmayer (1886-1963), zwei Werke: Boote in einer Bucht bei Capri, sign. u. dat. 1927,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Stillleben mit Kaffeekanne und Obst: auf einem Tisch steht zentral eine
260 EUR
Schätzpreis
Johann Bode (1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main), Waldweg gesäumt von dichten Laubbäumen,
160 EUR
Schätzpreis
Stoffbild, 19. Jh., Maria mit dem Jesuskind, umgeben von ornamentaler Umrandung, Malerei auf fest
110 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Benediktinerabtei Kloster Schäftlarn in weiter Landschaft, im
0 EUR
Schätzpreis
Georg Ehmig (Altona 1892 - 1969 Würzburg), Ziegen im Wald
160 EUR
Schätzpreis
Georg Ehmig (Altona 1892 - 1969 Würzburg), Kuhhirte vor Herde
180 EUR
Schätzpreis
Ralf Simonowitsch, Abschlepphaken, signiert und datiert "2000", Acryl/Lwd. 120 x 90, Altersspuren
80 EUR
Schätzpreis
W. Schmidt (1. H. 19. Jhd.), Portrait Baron von Zobel, Würzburg, in Uniform, signiert und datiert
110 EUR
Schätzpreis
Otto Krejza (österreichischer Landschaftsmaler d. 19./ 20. Jh.).Sturm überm Land, signiert und
80 EUR
Schätzpreis
Richard FRESENIUS (1844-1903). Schiffe vor nordischer Küste. Signiert und dat.: 1899, Öl/Lwd,
260 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Christus vor Pilatus, Öl/Holz, Altersspuren, oval, gerahmt, 64 x 50 cm
0 EUR
Schätzpreis
Ferdinand Exner (1848 - 1917), Landschaft mit hohen Bäumen, einem Weg mit Wanderern sowie einem
180 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, um 1800, Kreuzigung mit Schächern, Maria, Magdalena und Johannes dem
220 EUR
Schätzpreis
Martin Mooser (1910-2008), im Voralpenland, sign., Öl/Lwd. 14,5 x 22 cm
0 EUR
Schätzpreis
M. Argeles, 19. Jh., Blumenstillleben mit Pfingstrosen und Flieder, signiert und dat. "Mai 18??",
150 EUR
Schätzpreis
Zwei Genreinterieurs mit lustiger Figurage, um 1920, Aquarelle, signiert "Lotti A.", Stockflecken,
190 EUR
Schätzpreis
Dieter Stein (1924 Würzburg), zwei sitzende Akte in abstrakter Umgebung, Aquarell auf Reispapier,
240 EUR
Schätzpreis
Augustinus Heumann, Blumenstillleben, sign. und dat. 1922, Öl/Pappe 31,5 x 29 cm
20 EUR
Schätzpreis
Konvolut 3 Graphiken: Alfred Finsterer (1908-1996) Narrentraum, Farbradierung, signiert, Auflage
100 EUR
Schätzpreis
Portrait eines alten bärtigen Mannes mit Hut, Radierung, 7,5 x 5,5 cm (Platte), leichte
0 EUR
Schätzpreis
Michel Comte (1954), Carla Bruni, 1993, Safe Sex Campaign, Silbergelatine-Abzug, 37,5 x 38 cm
800 EUR
Schätzpreis
Heinz Kreutz (1923 Frankfurt - 2017 Pentzberg), vier Graphieken, davon drei Farbholzschnitte:
220 EUR
Schätzpreis
Radierung, Lovis von Corinth, (Tapiau, Zandvoot 1858-1925) Einzug Heinrich IV, Abzug auf Japan-
280 EUR
Schätzpreis
Eduardo Chillida (1924 San Sebastián - 2002 ebd.), Serigraphie, signiert, 18 x 14,5 cm, guter
0 EUR
Schätzpreis
2 Stiche von Bansa: Matthias Bansa, (8.5.1612-24.4.1674), von Philip Jackob Spener, D. Prediger
60 EUR
Schätzpreis
Pablo Picasso (1881-1973), "La Colombe", die Friedenstaube, Farblithographie, im Stein sign. und
300 EUR
Schätzpreis
Peter Phillips, (Birmingham 1939 - tätig in Mallorca), Leolocation, signiert und datiert '70,
0 EUR
Schätzpreis