212. Auktion
Ludwigstraße 4
212. Auktion

05 Feb. 2022 10:30 CET
Es sind 843 Lose in dieser Auktion
Jakob Bauerle, Geburt Christi: Josef und Maria mit dem Jesuskind im Stall, umgeben von Hirten und
120 EUR
Schätzpreis
Karl WEYSSER (1833-1904, badischer Architektur- und Landschaftsmaler) zugeschr., Dörfliche
550 EUR
Schätzpreis
Portrait des Geistlichen Karl Schimancik, 1759-1806: der Dargestellte blickt den Betrachter an und
250 EUR
Schätzpreis
Unbekannter englischer Künstler, 19. Jh., Fallender Reiter in einer Landschaft mit dramatischen
440 EUR
Schätzpreis
Konvolut bestehend aus vier Genre-Gemälden: Gustav Köhler (1859-1932), holländisches Interieur:
420 EUR
Schätzpreis
Georg Rößler (1861-1925), Interieur, sign., dat. 1874 und bez. "München", Öl/Lwd. 42 x 51,5 cm
120 EUR
Schätzpreis
Portrait eines Herren in Uniform, Wappen mit drei Sternen auf dunkelblauem Grund, rücks. ehemals
800 EUR
Schätzpreis
C. Nebel (1. Hälfte 20. Jh.), Hofgarten der Würzburger Residenz mit einem Putto auf der
0 EUR
Schätzpreis
Juan de Nisa VALDÉS LEAL (1622-1691, Vertreter des spanischen Hochbarock) zugeschr., Gottvater mit
1.500 EUR
Schätzpreis
Ludwig Emil GRIMM (1790-1865), Portrait eines älteren Herrn in blauem Rock mit Goldverzierungen,
1.200 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18./19. Jh., Genremalerei Interieur, Öl auf Holz, 30 x 22 cm
320 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Orientalist, 19./20. Jh., Orientalische Szene: in einem Innenraum werden
250 EUR
Schätzpreis
Jacob ALBERTS (1860-1941, Halligmaler), Flusslandschaft, bez. Elbufer (anschließendes Wort
260 EUR
Schätzpreis
Carl SCHAROLD (1811-1865/1906, fränkischer bzw. bayerischer Landschaftskünstler), Alpines
0 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hl. Dreifaltigkeit, 18. Jh.: Christus mit dem Kreuz in den Armen, Gottvater und zwischen
300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Biedermeier-Herrenporträt: Brustbild eines älteren Mannes vor
0 EUR
Schätzpreis
Rudolf Epp (1834-1910; Münchner Landschafts- und Genremaler), Portrait einer jungen Dame in
0 EUR
Schätzpreis
August Tiffe, (Tiermaler 19. Jhd.), Junger Bulle in einer Landschaft, signiert und datiert August
80 EUR
Schätzpreis
Carlos Pinto Gomes, Kuh vor einem Ziehbrunnen, signiert, Öl/Lwd., 33 x 40 cm
60 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Biedermeierportrait eines Herrn, rücks. bez. Keitel geboren 28 Octob 1801/
550 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler des 19. Jhds., Landschaft mit einem Hirten und seinen Ziegen am Ufer sitzend,
0 EUR
Schätzpreis
Adolf Melchert (1818-1840) zugeschr., Paar im Regen, signiert, Öl/Holz, Altersspuren, 35 x 27 cm
180 EUR
Schätzpreis
Thomas Heesakkers (*1946), Blumenstillleben mit drei hellrosa Rosen, roten Blumen und Trauben,
180 EUR
Schätzpreis
James Clarke Waite (1832-1920), Flusslauf mit Ruderboot, gesäumt von Bäumen, die sich im klaren
320 EUR
Schätzpreis
Hermann FRICKE (1886-1966), Blumenstillleben: Bunter Strauß unterschiedlicher Blumen, darunter
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Theaterprobe: Szene wohl aus der Commedia dell'arte in Kulisse mit
350 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Maler, um 1900, Geschwisterpaar: zwei junge Mädchen mit Mandoline blicken durch ein
240 EUR
Schätzpreis
Augustin PALME (1808-1897), Biedermeierliche Landschaft mit Flußlauf, Brücke und Figuren,
160 EUR
Schätzpreis
Otto BAURIEDL (1881-1961), Blick auf den Weinberg "Stein" mit Mainschleife und Teilen der Stadt
1.100 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Franken, 18./19. Jh., Vijelfigurige Komposition mit der Anbetung des
2.500 EUR
Schätzpreis