212. Auktion
Ludwigstraße 4
212. Auktion

05 Feb. 2022 10:30 CET
Es sind 843 Lose in dieser Auktion
Les Hommes Illustres Grecs et Romains, ( ein Buchdeckel locker) Tome 1 et 2, Paris 1645
90 EUR
Schätzpreis
Dictionaire Theologique, Historique, Poetique, Cosmographique et Chronologique, 2531 Seiten,
80 EUR
Schätzpreis
Altes Fotoalbum, Familienalbum, deutsch, 35 x 21 cm
90 EUR
Schätzpreis
Konvolut: Breviarium Monasticum (5x), Sammlungsauflösung, im einzelnen: 1 x Breviarium Monasticum.
120 EUR
Schätzpreis
Mathesius, Johannes: Historien. Von des Ehrwirdigen inn Gott seligen thewren Manns Gottes / Doctoris
420 EUR
Schätzpreis
Ven. viri Thomae Malleoli A Kempis, canonici regularis, ordinis d. Augustini, Opera omnia: ad
110 EUR
Schätzpreis
Anatomia Misellenon Seu Etymologica inquisitio omnium ferè vocabulorum origine Graecorum, &
50 EUR
Schätzpreis
Ars Memoriae, Sive Clara Et Perspicua Methodus Excerpendi Nucleum Rerum Ex Omnium Scientiarum
40 EUR
Schätzpreis
Brachel, Johann: Historiarum nostri temporis. Editio secunda. In duas partes divisa. Coloniae 1652
90 EUR
Schätzpreis
Peikhart S.J., Franciscus: Exercitia Christianae devotionis, matutino et vespertino tempore, in
40 EUR
Schätzpreis
Franciscus Salesius: Die Wahre Geistliche Gespräch Des Heiligen FRANCISCI Von SALES, Bischofs und
30 EUR
Schätzpreis
Dubia regularia, siue Accurata breuisque discussio difficultatum circa religiosam personam atque
80 EUR
Schätzpreis
Simplicissimus, Illustrierte Wochenschrift, Herausgeber: Albert Langen, Jahrgang 10, Altersspuren
60 EUR
Schätzpreis
Konvolut Bücher, katholisch: 1 x Rosenmüller, D. Johann Georg: Predigten, Nürnberg 1782; 1 x
90 EUR
Schätzpreis
Theologia concionatoria docens et movens in Decalogum, Band 1 + 2 in einem Band, Anno 1717
40 EUR
Schätzpreis
R. P. D. Augustini Calmet, ordinis s. Benedicti, congregationis ss. Vitoni et Hidulphi
0 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Paar große Burgleuchter bzw. Kerzenhalter, Holzschaft mit flacher Ornamentik aus
3.300 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., großer Burgleuchter bzw. Kerzenhalter, Holzschaft mit flacher Ornamentik aus
1.700 EUR
Schätzpreis
Kleine Prunkvitrine, 18. Jh., Hölzerner Korpus mit geschnitzten Ornamenten, goldgefasst,
500 EUR
Schätzpreis
Barockspiegel, um 1900, reich verziert mit Ornamenten, Blätterranken, Früchten und Festons, 100 x
280 EUR
Schätzpreis
Paravent, 19. Jh., Leder mit aufwändiger ornamentaler und floraler Bemalung: Festons,
1.400 EUR
Schätzpreis
Barocker Prunksessel, Holz, reich beschnitzt und vergoldet, roter Stoffbezug, Altersspuren, 129 x 70
1.800 EUR
Schätzpreis
Wandspiegel mit barocker Rahmung, geschnitzte Ornamente, teils Blätter und Voluten, Altersspuren, 73
1.100 EUR
Schätzpreis
Georg David Reuss, Barocke Türeinrahmung bestehend aus zwei Seitenteilen und einer Supraporte,
3.500 EUR
Schätzpreis
Ovaler Wandteppich, Wolle, ornamentale und florale Muster, Fransen umlaufend, 148 x 105 cm
180 EUR
Schätzpreis
Klassizistischer Sessel / Armlehnstuhl/ Fauteuil, um 1810, Holz mit Schnitzereien in Empire-
360 EUR
Schätzpreis
Beichtstuhl, um 1800, Weichholzmöbel mit Reliefverzierungen und Farbfassung, zwei Gitterchen an
800 EUR
Schätzpreis
Altarrahmen, 18. Jh., großer prunkvoller Rahmen mit sieben eingesetzten runden Spiegeln um einen
0 EUR
Schätzpreis
Staffelei, Klassizimus, Napoleon III., Holz, reliefierter Dekor, vollplastische Delphine an den
2.500 EUR
Schätzpreis
Tisch mit Marmorplatte, Holz, Ornamentik, unterseitig Etikett: Fritz Ernst Holzbildhauer
130 EUR
Schätzpreis
2 Bords als Garderobe, geschnitzt mit Figuren, 19./20. Jh., Holz, Altersspuren, L. 114 und 86 cm
110 EUR
Schätzpreis
Spiegel in schlichtem Rahmen mit geschnitzer, figürlicher Bekrönung (Gottvater und zwei Engel),
110 EUR
Schätzpreis
3 Orientteppiche, u. a. Kashmir, Indien, ca. 70 Jahre alt, 225 x 140 cm; rotgrundiger Art Läufer,
20 EUR
Schätzpreis
Needlepoint Aubusson, Tapisserie, 19. Jh., feine ornamentale Muster in geometrischer Anordnung mit
950 EUR
Schätzpreis
Franken, 18./19. Jh., wei Sockel aus Buntsandstein, runde Basen auf quadratischer Plinthe und
250 EUR
Schätzpreis
Italien, Anf. 17. Jh., Tempietto oder großer Schrein, außen und innen mit Holz furniert, u.a.
0 EUR
Schätzpreis
Dekorativer Schiebe-Schlitten für Kinder, Holz mit Metallkufen, Altersspuren, 85 x 100 x 50 cm
130 EUR
Schätzpreis
Kommode im Barockstil
650 EUR
Schätzpreis
Deckenlampe, Muller Frères Lunéville: flache runde Glasschale in Gelb-, Rot- und Brauntönen mit
160 EUR
Schätzpreis
Deckenleuchte, Art Deco, Milchglas mit Rautenmuster, H. 18 cm, D. 26 cm
20 EUR
Schätzpreis
Großer Wandspiegel, Historismus, um 1900, schlichte Rahmung, Altersspuren, 170 x 76 cm
0 EUR
Schätzpreis
Tischspiegel, sog. Psyche, 19. Jh., Sockelkasten mit Schublade, darauf zwei Balustersäulen mit
0 EUR
Schätzpreis
Frisiertisch bzw. Schminktisch mit Intarsien, 2. H. 19. Jh., diverse Hölzer, mit heller
140 EUR
Schätzpreis
Nähtisch, Nussbaum furniert, teils best. und rest.
420 EUR
Schätzpreis
Lüstermann, Heinz Schiestl (eigentlich Heinrich, 1864-1940), Franken, aufwändig gearbeitet, Gips/
750 EUR
Schätzpreis
Vintage-Stehlampe, 60er Jahre, weißer halbrunder Schirm auf Metallständer, dreiflammig,
160 EUR
Schätzpreis