212. Auktion
Ludwigstraße 4
212. Auktion

05 Feb. 2022 10:30 CET
Es sind 843 Lose in dieser Auktion
Kette mit Diamantanhänger, 585er GG, 13 Brillanten, 9,8 g, L. 41 cm
250 EUR
Schätzpreis
Kette mit Anhänger Löwe mit Diamant, 585er Roségold, L. 42 cm, L. Löwe H. 2,6 cm, 8,2 g
240 EUR
Schätzpreis
3 x Schmuck, 585er GG, 18,6 g: Kette, Medaillon, Brosche in moderner Gestaltung mit Diamant, L. 44
480 EUR
Schätzpreis
Kette mit Münzanhänger, 58er GG, Kaiser Franz Joseph von Österreich, 1915, in spiralförmiger
260 EUR
Schätzpreis
Armband, 585er GG, ca. 2 cm breit, mit glatten und gebürsteten Gliedern, L. 19 cm, 36 g
0 EUR
Schätzpreis
Konvolut persisches Silber mit feinen, reliefierten und geritzten Mustern: Schale, D. 19,5 cm;
480 EUR
Schätzpreis
Han-Dynastie (206 vor Chr. bis 220 n. Chr.), Grabrelief, grauer Schiefer, Teil einer Grabkammer.
3.000 EUR
Schätzpreis
China, Tangzeit, 8. Jh., Krug, Steinzeug, glasiert. Changsha-Keramik Hunan, vermutlich aus der
850 EUR
Schätzpreis
China, 19./20. Jh., große Schale, Porzellan, gelber Grund mit Blumen in Grisaille, gemarkt an der
600 EUR
Schätzpreis
China, 20. Jh., gelbe Vase, Porzellan, mit reliefiertem Drachendekor, apokryphe Marke, alte
0 EUR
Schätzpreis
Indischer Mogul mit Rose, auch genannt Der persische Prinz. Die stehende Figur trägt ein braunes
600 EUR
Schätzpreis
China, 19. Jh., Chinesisches Kaiserpaar, Elfenbein: Die Kaiserin sitzt auf einem reich
8.500 EUR
Schätzpreis
China, um 1900, Figur des Shoulao (Gott des langen Lebens), mit Hirsch und Kind, Elfenbein, farbig
260 EUR
Schätzpreis
Hokusai, Katsushika (1760 - 1849), Kaisei no fuji (Fuji bei klarem Blick), Nr. 3a./4. aus der
120 EUR
Schätzpreis
Holzzepter in Form eines Pilzes, raffiniert und aufwändig geschnitzt, L. 31 cm
300 EUR
Schätzpreis
China, 19. Jh., 2 Bernsteinketten, Altersspuren, L. 46 cm und 54 cm
0 EUR
Schätzpreis
China, um 1900, Weihrauchgefäß bzw. Censer, seitliche Handhaben, Bronze, mit Pho-Hund auf dem
0 EUR
Schätzpreis
Pferd, China, Replik, H. 25 cm
0 EUR
Schätzpreis
Große afrikanische Maske aus dunklem Holz geschnitzt, Relief mit zwei spielenden Kindern als
0 EUR
Schätzpreis
Afrikanischer Ovahimba bzw. Himba Halsschmuck, silberner Draht mit Verschluss, D. 37 cm
160 EUR
Schätzpreis
Stehender Buddha auf Lotussockel, Stein, in der Art der Sui-Dynastie (581-618 n. Chr) aus der
0 EUR
Schätzpreis
0 EUR
Schätzpreis
China, um 1900, Vase, Geyao Typ, mit appliziertem Drachen (Long-Motiv), krakelierte bzw.
125 EUR
Schätzpreis
Großes Marwari Pferd, Indien, um 1900, Holz mit Messingblechverkleidung: Pferdefigur mit
850 EUR
Schätzpreis
Hindu-Figur, Indien, wohl Radzastan, Wächter mit Pfeil und Bogen, Stein mit farbiger Fassung,
0 EUR
Schätzpreis
Hindu-Figur, Indien, wohl Radzastan, Tänzerin mit kleinen Zimbeln, Stein mit farbiger Fassung,
0 EUR
Schätzpreis
Hindu-Figur, Indien, wohl Radzastan, Tänzerin in rotem Gewand, Stein mit farbiger Fassung,
0 EUR
Schätzpreis
China, 19. Jh., Shoulao (Gotte des langen Lebens), Elfenbein, Spruchband mit Schriftzeichen,
0 EUR
Schätzpreis
Asiatischer Teller mit zwei Frauenfiguren und floralen Motiven, D. 24,5 cm
20 EUR
Schätzpreis
Sitzender Chinese von der Seite, Aquarell mit Tusche, 105 x 75 cm
160 EUR
Schätzpreis
12 Teile, Art Deco, Böhmen, Gablonz an der Neiße, Firma Curt Schlevogt, 1930er, opakes grünes
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Glas-Flakons und Cloisonneé-Objekte: 6 Flakons aus buntem Glas, teils millefeuille,
160 EUR
Schätzpreis
Konvolut Gläser, 19. Jh.: rubiniertes Glas, H. 13 cm; kobaltblaues Glas mit goldener Tier- und
300 EUR
Schätzpreis
2 Vasen, blaues Glas, H. 40 cm; rotes Glas, mit Deckel, geschliffen, H. 41 cm, Altersspuren
60 EUR
Schätzpreis
Pokalglas, farbloser, leicht erhöhter Scheibenfuß, Balusterschaft, Kuppa in dunkelblau mit
20 EUR
Schätzpreis
Teelicht, um 1900, Glasbecher mit Messingrändern und Reliefs, H. 9,5 cm
90 EUR
Schätzpreis
Lalique, Frankreich, Teller, Glas, mit reliefiertem Blattrand, im Spiegel Etikett, unterseitig
120 EUR
Schätzpreis