212. Auktion
Ludwigstraße 4
212. Auktion

05 Feb. 2022 10:30 CET
Es sind 843 Lose in dieser Auktion
Franz Mark (Hubert Kaplan, *1940), Ernte am Staffelsee, sign., Öl/Holz 14 x 29 cm
320 EUR
Schätzpreis
Georg Philipp I RUGENDAS (1666-1742) zugeschr., Schlachtenszene mit diversen Soldaten und Pferden,
2.200 EUR
Schätzpreis
Robert LEVRAC-TOURNIERES (1667-1752) zugeschr., Portrait eines Adeligen, um 1800: Brustbild eines
1.500 EUR
Schätzpreis
Ignacy ZYGMUNTOWICZ (1875-1947), Pferdeschlitten mit Kutscher, Jäger und zwei Hunden, Skizze?,
900 EUR
Schätzpreis
Wladyslaw CHMIELINSKI (1911-1979), Altstadt von Warschau im Winter, mit Pferdefuhrwerk und
1.300 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, flämische Schule, 17. Jh., Heilige Katharina von Alexandria. Profilportrait
90.500 EUR
Schätzpreis
Jacob ESSELENS (1626-1687), Dünenlandschaft mit einem Reiter, seinem Knappen und einem Hund, im
2.400 EUR
Schätzpreis
Jacob JORDAENS (1593-1678), Werkstatt oder Umkreis, Hl. Hieronymus in Gedanken, Öl/Holz,
7.400 EUR
Schätzpreis
Hubert Kaplan (geb. 1940 in München), Winterliche Landschaft mit Pferdefuhrwerk im Wald und
1.600 EUR
Schätzpreis
Keith Haring (1958-1990) zugeschr., Untitled (Subway Drawing), weiße Kreidezeichnung auf schwarzem
8.500 EUR
Schätzpreis
Keith Haring (1958-1990) zugeschr., Untitled (Subway Drawing), Kreidezeichnung auf schwarzem, dickem
5.000 EUR
Schätzpreis
Arnold Balwé (1898-1983), Alpenvorland im Winter, signiert, rückseitig bez., Öl/Lwd., 72 x 99 cm
4.300 EUR
Schätzpreis
Francesco Guardi (1712-1793) zugeschr., "Der Jesuit" oder "venezianische Groteske", lavierte
1.200 EUR
Schätzpreis
André Masson (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris), Abstrakte Komposition mit Weiß und bunten
1.500 EUR
Schätzpreis
Anton WINDMAIER (1840-1896), Winterlandschaft im Sonnenuntergang mit Hütte und figürlicher
0 EUR
Schätzpreis
Nach Frans HALS (1580-1666), Kopie 18. Jh., Portrait einer jungen Dame mit Häubchen und
900 EUR
Schätzpreis
Nach Anthonius VAN DYCK (1599-1641), Kopie 18. Jh., Familienportrait des Künstlers Cornelis de Vos
1.400 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, um 1900, Till Eulenspiegel. Gelungene Darstellung eines Schalks mit
0 EUR
Schätzpreis
Heinz Kreutz (1923 Frankfurt - 2017 Pentzberg), zwei Pastellzeichnungen: "Tondo mit Lichtkreuz",
240 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18. Jh., süddeutsch, Jesus lehrt im Tempel: Jesus mittig umgeben von
0 EUR
Schätzpreis
Christi Auferstehung, 17./18. Jh., vielfigurige Szene: der auferstehende Christus schwebt in einer
750 EUR
Schätzpreis
Heinz Kreutz (1923 Frankfurt - 2017 Pentzberg), symmetrische Farbengruppe mit gelb-grüner
320 EUR
Schätzpreis
Heinz Kreutz (1923 Frankfurt - 2017 Pentzberg), Einsichten in ein Farbenland I, Hommage à Monet,
2.600 EUR
Schätzpreis
Andreas GEIST (?-1860), Ansicht von Würzburg. Blick vom Letzten Hieb auf die Stadt im Tal mit den
8.500 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Stillleben: üppiger Strauß aus unterschiedlichen Blumen sowie kleinen
250 EUR
Schätzpreis
4 Gemälde mit Blumen und landschaftlichen Motiven: M. Kopp-Gössele (Rottweil), Blumenstilleben,
220 EUR
Schätzpreis
Peter Robert KEIL (1942), Kongresshalle Berlin, sog. Schwangere Auster, signiert und dat. 1965,
460 EUR
Schätzpreis
Charles LE BRUN (1619-1690) zugeschr., drei Zeichnungen, mythologische oder allegorische Szenen
2.500 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, um 1800., Heilige Familie, Kopie nach Anthonis van Dyck, Heilige Familie in
1.400 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Dorfansicht mit Blick auf hohe Berge, Ort in Südtirol bzw. im Vinschgau,
150 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 2 Aquarelle mit südlichen Landschaften am Meer, mit Küstenszenerie,
1.400 EUR
Schätzpreis
Hans GRASS (1935-2014, Schreibweise des Nachnamens auch Graß), Stilleben mit Ranunkeln und
120 EUR
Schätzpreis
Otto HAMEL (1866-1950), Italienische Stadtansicht mit Markt, wohl Rom, signiert, Öl/Holz, 24 x 34
190 EUR
Schätzpreis
Carl SALTZMANN (1847-1923), Im Winterhafen, signiert, Öl/Lwd, rückseitig altes Etikett,
0 EUR
Schätzpreis
Danzel (französischer Künstler des 18. Jhds), Landschaft mit Kreuz, im Vordergrund ein Baum,
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18./19. Jh., vielfigurige Schlachtenszene unter bedrohlich bewölktem Himmel,
2.200 EUR
Schätzpreis