213. Auktion
Ludwigstraße 4
213. Auktion

02 Juli 2022 10:00 CEST
Es sind 842 Lose in dieser Auktion
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Portrait einer Dame mit blauen Augen, Öl auf Holz, 24 x 18 cm
600 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 17./18. Jh., Anthonius VAN DYCK (1599-1641) Werkstatt oder Nachfolge,
700 EUR
Schätzpreis
Kiyonobu Okuno (japanischer Künstler), Sommerstrauss. Stillleben mit drei Vasen in denen bunte
260 EUR
Schätzpreis
Batikarbeit, Indonesien: zwei figurale Gebilde hinter Lampions oder Ketten in Rot- Orange- und
0 EUR
Schätzpreis
Jean Paul Riopelle, "Au bord de l'etang", 1957: Abstrakte Komposition in Rot, Schwarz und Weiß mit
110.000 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Herr mit Uniform, Öl/Lwd, Altersspuren, 85 x 60 cm
600 EUR
Schätzpreis
Franken, 18. Jh., Kirchenvater Hl. Hieronymus als Eremit, einen Totenkopf betrachtend, vor ihm ein
340 EUR
Schätzpreis
Franz Leinecker (1825-1917), Landschaft mit Wasserfall in bewaldeter, felsiger Gegend, mittig
700 EUR
Schätzpreis
Italienischer Künstler, Stehender Mann in weitem Gewand mit breitkrempigem Hut, Der Konsul des
250 EUR
Schätzpreis
Friedrich BODENMÜLLER (1845-1913), 2 Portraits von Frauen / 2 x Portrait of a woman, beide
0 EUR
Schätzpreis
Adolf Richard HÖLZEL (1853-1934), o.T., Figuren, um 1925, signiert, Graphit auf Papier,
0 EUR
Schätzpreis
Miljenko Stancic (1926-1977), Mutter mit Kind, sign., rücks. Etikett, Öl/Lwd. 54 x 63 cm
1.800 EUR
Schätzpreis
Paar Papierschneidearbeiten bzw. dreidimensionale, barocke Stoffcollagen, hinter Glas gerahmt, 18.
550 EUR
Schätzpreis
Papierschneidearbeit in Glaskasten, barocker schwarz-goldener Rahmen, 18. Jh., "Armenspeisung":
850 EUR
Schätzpreis
Herbert MEHLER (1949, Bildhauer), Surreale Komposition mit Ohr, Hand und Figur in einer
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Niederlande, um 1700, Vielfiguriges, mytholgisches Thema inmitten einer
0 EUR
Schätzpreis
Klaus Fußmann / Fussmann (1938 Velbert/ Rheinland), Weizenfelder bei Goldhöft, Original-
260 EUR
Schätzpreis
Unbekannte Künstler, Italien, 18./19. Jh., Vielfigurige, antike Szene, 42 x 90 cm; Zeus bzw. Jupiter
5.000 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, süddeutsch, um 1750, Johannes der Täufer, Öl/Papier, 31,5 x 41 cm
0 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Niederlande, 18. Jh., Landschaft mit Häusern und burgähnlichen Gebäuden
260 EUR
Schätzpreis
Cornelius Schutt III (1597 - 1655) Nachfolger, Madonna, im Oval, in der Tradition einer
680 EUR
Schätzpreis
Adolf Richard HÖLZEL (1853-1934), o.T., Anbetung in einer Landschaft, um 1925, leuchtende Farben
3.300 EUR
Schätzpreis
Winter, blonder Mann, signiert, Pastell, dat. (18)98, 27 x 17 cm
0 EUR
Schätzpreis
Fischerboote in Venedig, Venecia, signiert, Öl auf Malkarton, 25 x 15 cm
40 EUR
Schätzpreis
Portrait eines Geistlichen in gemalter Rahmung mit Früchten, 18. Jh., Öl/Lwd. (aufgez.),
450 EUR
Schätzpreis
Martin FEUERSTEIN (1856-1931), Portrait eines Kardinals, signiert und datiert 1916 (MDCCCCXVI),
0 EUR
Schätzpreis
Karl SCHAETTE (1884-1951), Dachauer Landschaft mit Moos, Bach und Bäumen unter stürmischem
120 EUR
Schätzpreis
Unbekannter Künstler, Blumenstilleben mit Gladiolen, in Biedermeiervase, daneben Sammlertasse in
240 EUR
Schätzpreis
Adolf Richard HÖLZEL (1853-1934), Komposition mit großer Figur im Kreis, um 1930, verso
0 EUR
Schätzpreis
Kniende Stifter, vermutlich aus einem größeren Kontext, Öl/Lwd., Leinwand auf Samt aufgelegt,
120 EUR
Schätzpreis
Dieter Stein (1924 Würzburg), Weiblicher Akt mit attraktiver Rückansicht und prominent
210 EUR
Schätzpreis
Georg Joseph Gisser, Vedute von Bad Mergentheim, bez. "aufgenommen und gemalt, von Georg Joseph
0 EUR
Schätzpreis
Franz Freidhof (1874-1958), vier fränkische Ansichten: Schloss Mespelbrunn, sign. und dat. 1934,
300 EUR
Schätzpreis
Carl SALTZMANN (1847-1923), Im Winterhafen, signiert, Öl/Lwd, rückseitig altes Etikett,
1.600 EUR
Schätzpreis
Manfred BOCKELMANN (1943), 2 Landschaften, Land, Meer und Himmel nur angedeutet, in sanften
280 EUR
Schätzpreis
Hermann Nitsch (1938 - 2022), Aktionskünstler und Mitbegründer des Wiener Aktionismus, Maler,
6.400 EUR
Schätzpreis
Oskar MARTIN-AMORBACH (1897-1987). Hohe Pappeln am Main. In der Ferne die Festung Marienberg zu
100 EUR
Schätzpreis